Как взыскать деньги и наказать виновника ДТП, который скрылся за границу?
Вам надо пред, явить иск в суд о взыскании имущественного и морального вреда по правилам ст.131, 132 ГПК РФ в суд по месту его последнего места жительства.
Как его достать,, это будет забота суда который вынесет решение возможно и без его участия.
Пока суд не примет решение, вы сами ничего не сделаете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анна, добрый день!
Давайте разбираться. Из вашего описания пока неясно, речь идет об уголовном преступлении, либо же об административном правонарушении. В этом случае все будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью.
Тяжкий вред здоровью. ст. 264 Уголовного кодекса РФ. часть статьи, а соответственно и строгость наказания будет зависеть от нескольких моментов - был ли виновник трезв, скрылся ли с места ДТП и тд.
Легкий/средней тяжести вред здоровью . ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Здесь уже предусмотрена административная ответственность.
В любом случае, вне зависимости от того, каким образом будет квалифицировано деяние, вы имеете право на компенсацию вреда в рамках гражданского искового требования (также гражданский иск может заявляться в рамках уголовного дела).
Если виновник так и не появится в РФ, то картина следующая:
- при возбуждении уголовного дела виновник будет объявлен в розыск и до его обнаружения/появления будет заморожен срок давности.[/b]
Также в случае тяжких преступлений (например, если преступление будет квалифицировано по ч.2 ст. 264 УК РФ) в соответствии со ст. 247 УПК:
В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о [b]тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
В случае, если это все же административное правонарушение (в случае легкого и средней тяжести вреда здоровью), то согласно ст. 25.1 КоАП, дело может быть рассмотрено в отсутствии виновника, если он уведомлен надлежащим образом (по месту регистрации). В этом случае также выносится заочное решение.
С гражданским иском лучше обращаться уже после получения приговора (либо заявлять иск во время расследования уголовного дела) либо после получения решения по административному правонарушению.
Следует сохранять все чеки на лечение, реабилитацию, экспертизы, подтверждение ущерба транспортному средству и тд. В общем все-все-все, что есть.
После получения решения (тоже возможно заочного) и исполнительных листов, относите их в ФССП и уже приставы ищут имущество виновного, о котором вы можете не знать, как вариант.
Итог: побег за границу виновному не поможет. И, таким образом, вам самим возвращать его оттуда не имеет никакого юридического смысла.
Берегите себя!
С уважением,
Надежда.
Здравствуйте. Если потерпевший был пассажиром, то выплату вреда здоровью он получит. Если же пострадал водитель - то увы, компенсационная выплата за вред здоровью ему не положена, все претензии - только к виновнику, и придётся взыскивать в судебном порядке. Уголовная ответственность для водителя-нарушителя предусмотрена только в случае, если у потерпевшего будет установлен тяжкий вред здоровью. За невыплату по решению суда ответственность не предусмотрена. И "достать" оттуда его тоже никак не получится.
Если судебно-медицинской экспертизой будет установлено, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, то в отношении виновника будет возбуждено уголовное дело и он объвлен в розыск.
После возбуждения уголовного дела потерпевший может предъявить гражданский иск и компенсацию морального вреда.
«Достать оттуда» возможно, если виновник предпримет попытку возвратиться в Россию, тогда он будет задержан, сразу же при регистрации о прибытии.
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.12.2022)
Статья 44. Гражданский истец
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Статья 247. Участие подсудимого
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев,…
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан …