Пользователь 9111.ru

Нарушение прав адвоката - неуведомление о дате заседания апелляционной инстанции.

Является ли нарушением, если суд апелляционной инстанции не уведомил адвоката о дате заседания и в связи с этим адвокат не явился на суд? По административному правонарушению. Ответчик адвоката все равно успел предупредить заранее, но у адвоката занятость была по другим делам в суде на то же назначенное время апелляции и он заблаговременно подал телефонограммой ходатайство об отложении и переносе даты апелляции, на что ему ответили отказом только после того, как уже рассмотрели апелляцию в отсутствие адвоката и ответчика.
Лучший ответ

Не понятно с какой целью вопрос поставлен, если это о правах привлекаемого, то его права нарушены, если о вине адвоката, его вины нет.

Надеюсь так и есть.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Адвокат, если сопровождает, то за пропуск должен он отвечать. Но врядли это в договоре есть.

Мне не понравился Ваш ответ!