Ижевск, 21.10.2020, 13:33

Судебные заседания в апелляционной инстанции с разными составами и председателями - нарушение процессуальных норм?

Вопрос №17899957 из г. Ижевск
опубликован 21.10.2020, 13:33
Было четыре судебных заседания в апелляционной инстанции (01 июня 2020 г., 22 июня 2020 г., 13 июля 2020 г. и 22 июля 2020 г.) и в каждом судебном заседании менялся председательствующий и состав судей. Не является ли это нарушением процессуальных норм в Верховном Суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена судьи может произойти по распоряжению председателя суда при наличии на то обстоятельств (болезнь и т.д.) В материалах дела должно быть данное распоряжение с обоснованием. Вы можете ознакомиться с материалами дела. Кроме того, есть ч. 2 ст. 157 ГПК РФ: Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства 2. Разбирательство дела происходит устно ипри неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

21.10.2020, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте,

почему Вы считаете это нарушением? Какие же вопросы решались в каждом из этих заседаний?

21.10.2020, 13:41

С материалами дела ознакомилась, никаких распоряжений председателя суда я там не обнаружила...

21.10.2020, 13:41

Значит это основание для отмены судебного акта и отправления дела на новое рассмотрение в кассационной инстанции.

21.10.2020, 14:16

Рассматривалась апелляционная жалоба истца по отмене решений общих собраний СНТ..

21.10.2020, 13:44

А, почему Верховный суд?

21.10.2020, 13:47

.. выше я обратилась с вопросом, что была подана апелляционная жалоба на решение суда 1-ой инстанции... и в Верховном Суде было аж четыре судебных заседания...

21.10.2020, 13:49

Апелляционная жалоба на решение суда 1 инстанции в Верховный Суд РФ?

По существу заданного Вами вопроса нарушений не вижу. Как только суд подготовился к рассмотрению дела по существу, так он и рассматривает в одном составе. Если потом состав меняется, то рассмотрение по существу происходи заново.

21.10.2020, 13:56