Как получить протокол судебного заседания апелляционной инстанции и какой срок подачи на него замечаний?
Подайте в суд апелляционной инстанции заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Можете также просить выдать копию аудиозаписи на Ваш носитель.
Замечания подаются в суд апелляционной инстанции в течении пяти дней с даты изготовления протокола судебного заседания.
Если срок пропущен (вне зависимости от причины), то подавайте замечания на протокол и, одновременно, заявления о восстановлении процессуального срока на подачу этих замечаний.
ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протоколаВ ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.
ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте в аппеляции подайте заявление об ознакомлении с материалами дела
А получить-то их где: в районном суде или в апелляционном? И как узнать, что протокол подписан и начался 5-дневный отсчет?
Сразу после заседания суда апелляционной инстанции подайте заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Санкт-Петербургский городской суд всегда реагирует на подобные заявления. Вас пригласят на ознакомление. Не надо ждать и узнавать когда протокол подписан.