Как выписать бывшую жену из жилплощади, если она не может дать согласия из-за санкций - опыт пользователя
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, у нас в России почти 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, если это жилое помещение находится только у Вас одного в собственности (статья 36 Семейного кодекса РФ), то для снятия вашей экс-жены с регистрации в вашем жилом помещении Вам сначала придется в судебном порядке признать ею утраты права пользования этим жилым помещением.
В-третьих, если суд удовлетворит ваш такой иск, вот тогда на основании этого решения суда Вы сможете ее снять с регистрации в своем жилом помещении. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 20082770 было для Вас полезным.
Здравствуйте. Да, можно через суд. Копия свидетельства о расторжении брака подойдёт.