Астрахань, 24.12.2022, 19:35

Обеспечительные меры гражданского иска в уголовном деле.

Вопрос №20082998 из г. Астрахань
опубликован 24.12.2022, 19:35
Обеспечительные меры гражданского иска в уголовном деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по вопросу №20082998

Добрый вечер!

Меня интересует, заявить его следователю, и уже сейчас можно было наложить обеспечительные меры.

У нас возбуждение уг дела по статья 159 часть 7, в отношении неустановленных должностных лиц компании, в статус ещё никого не ввели, гражданским истцом признали меня к компании (работодатель, тех самых сотрудников, которые и причинили ущерб) гражданский ответчик, хочу чтобы наложили обеспечительные меры на его имущество соответствующее иску. Компания мировая, одна из крупных, (с которым у меня был заключён дистрибьюторский договор) входит в круг не дружественных организации для РФ и официально заявили о своём уходе.

Вот более расширенный комментарий, на который хотел бы получить, профессиональный компетентный ответ, за что буду благодарен!

25.12.2022, 23:07

Заявляйте ходатайство следователю.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

25.12.2022, 23:12

И вы хотите бесплатный ответ на такой вопрос? Вам нужен адвокат в рамках уголовного дела. И там все решайте.

25.12.2022, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ислам добрый вечер! Да можете заявить в суде ходатайство, чтобы приняли меры обеспечительные.

24.12.2022, 20:11

У вас есть право заявить суду такое ходатайство в рамках уголовного дела, если дело находится у следователя, то ходатайство заявляется следователю.

25.12.2022, 19:46

Это вопрос или что?!

25.12.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточнение по вопросу №20082998

Добрый вечер!

Меня интересует, заявить его следователю, и уже сейчас можно было наложить обеспечительные меры.

У нас возбуждение уг дела по статья 159 часть 7, в отношении неустановленных должностных лиц компании, в статус ещё никого не ввели, гражданским истцом признали меня к компании (работодатель, тех самых сотрудников, которые и причинили ущерб) гражданский ответчик, хочу чтобы наложили обеспечительные меры на его имущество соответствующее иску. Компания мировая, одна из крупных, (с которым у меня был заключён дистрибьюторский договор) входит в круг не дружественных организации для РФ и официально заявили о своём уходе.

Вот более расширенный комментарий, на который хотел бы получить, профессиональный компетентный ответ, за что буду благодарен!

25.12.2022, 23:07

Заявляйте ходатайство следователю.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

25.12.2022, 23:12

И вы хотите бесплатный ответ на такой вопрос? Вам нужен адвокат в рамках уголовного дела. И там все решайте.

25.12.2022, 23:14

Бесплатно не обязательно, за лучшее решение этого вопроса могу заплатить, нет в этом проблем!

25.12.2022, 23:18

Обращайтесь на консультацию к юристам сайта. Пишите в личные сообщения.

25.12.2022, 23:20