Требования для подачи гражданского иска в уголовном деле - обязательно быть признанным потерпевшим?

Обязательно ли гражданскому истцу быть признанным потерпевшим-для подачи гражданского иска в уголовном деле? Или нужно в любом случае получить от следователя постановление о признании меня потерпевшим и приложить копию данного постановления к исковому заявлению.

Лучший ответ

Лучше дождаться постановления, чтобы не было сомнений у суда. Если же в возбуждении уголовного дела откажут, то это не препятствует заявить исковые требования в общем порядке. Не спешите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Достаточно ссылаться на материалы дела и др.доказательства.

Но учтите, что суд может счесть недостаточными доказательства.

Обращайтесь за помощью в составлении иска.

УПК РФ откроем

Статья 44. Гражданский истец

. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

и т.д.

Нет требования насчет признания потерпевшим...

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, гражданский иск в уголовном деле рассматривается одновременно с уголовным или позже, вы летите впереди паровоза, вас признают потерпевшим и гражданским истцом, если вам преступлением причинен материальный ущерб, потом дело идет в суд.