Возбуждение уголовного дела за ненадлежащее оказание медицинской помощи - на какую статью УК РФ ссылаются?!
Ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности); ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда по неосторожности); ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному); ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Если убеждение что ст. 238 УК РФ к врачам неприменима, но это лишь заблуждение; ст. 293 УК РФ (Халатность).
В зависимости от ситуации может быть возбуждено уголовное дело по любой из указанных статей.
Халатность, неоказание медпомощи, оставление в опасности-УК РФ.
В случае если не усмотрят какой-либо состав, то родственникам можно обжаловать решением.
Можно, для этого Вам надо обратиться к эксперту, который установить причинно-следственную связь между ненадлежащим оказанием мед услуг и причиненным вашему здоровью вред, после чего можно будет определиться с ст. УК по которой можно будет писать заявление о возбуждении уг. дела.