Что делать, если уголовное дело не соответствует статье о ненадлежащей медицинской помощи?
Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. В период расследования дела деяние может быть переквалифицировано по признакам того преступления, которое больше подходит по ситуации. Возбудить могли немного по неправильному составу, следователь должен выяснить подробности, и решить в итоге, есть ли состав преступления и правильно квалифицировать его. Если есть состав - направить дело в суд на рассмотрение. Вам, если вы обвиняемая надо определиться с позицией защиты. Врач обычно прав если его действия соответствуют протоколам и порядка оказания мед. помощи по соответствующим профилям. Вы и сами это знаете. В любом случае надо двигаться к наиболее благоприятному разрешению ситуации. Целесообразно нанять адвоката. Если нужна будет защита по делу - напишите.
В прокуратуру обращались с заявлением.
Здравствуйте, Валентина
Если дело уже возбуждено, то обжалование постановления о возбуждении дела проводится в порядке ст.124, 125 УПК РФ. Также можно заявить ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях подозреваемого - как поступить по данному вопросу вам лучше решить посоветовавшись с адвокатом.
Из вопроса не совсем понятно, что именно не соответствует. В соответствии с комментариями к ст.109 УК РФ:
Объектом преступления по ч.2 ст.109 УК РФ является не только жизнь человека, но и общественные отношения в сфере выполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Имеет значение также наличие у виновного профессиональной подготовки, знание им специальных правил безопасности. Данная норма не применяется, если причинение смерти по неосторожности в результате нарушения специальных правил предусмотрено другими статьями УК (например, ст. ст. 215, 215.1, 216, 217, 219, 235, 238, 247, 248, 250 — 252, 263, 264, 266 и др.). По ч. 2 ст.109 УК РФ могут быть привлечены к ответственности медицинские работники, воспитатели детских учреждений и другие лица, причинившие смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Следователю на данном этапе и прокурору, который проверял законность возбуждения, виднее что законно, а что нет. Со стороны защиты совет только один - искать нормального адекватного адвоката и защищаться.