Развод без общих дитей? Хочу выйти замуж, но бывший супруг не даёт развод, как мне быть?
Добрый вечер, Если нет общего согласия на расторжение брака, то необходимо обратиться в мировой судпо месту регистрации ответчика с исковым заявлением. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ.
В таком случае вы можете обратиться в суд и расторгнуть брак и без его согласия.
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.
6.Ответчик вправе просить срок для примирения сторон, по закону он не более 3 месяцев, после этого брак расторгнут.
Здравствуйте!
Если нет общего согласия на расторжение брака, то необходимо обратиться в мировой судпо месту регистрации ответчика с исковым заявлением. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ, оплатить госпошлину 650 руб. Брак будет расторгнут (возможно, и через 1 месяц после подачи иска, и еще 1 месяц на вступление в силу решения суда). Ч.1 ст.21, с.т 22 СК РФ.
Обращайтесь с иском в суд.
Заявление в суд, настаивайте на требовании о расторжении брака, если будете настаивать на требовании брак суд в любом случае расторгнет.
Подавайте иск в суд (мировому судье) о расторжении брака. В чём проблема? Как-то, так.
Подали исковое заявление мировому судье, оплатили госпошлину в размере 600,00 руб. и разводитесь.