Пермь, 24.12.2022, 22:36

Кому писать заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и иждевенца?

Вопрос №20083361 из г. Пермь
опубликован 24.12.2022, 22:36
Кому писать заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и иждевенца?
Лучший ответ
Рекомендуется

На иждивенца в суд.

В --------суд

Заявитель (должник):

_ФИО_,

(для граждан дата и место рождения,

место работы (если они известны)

СНИЛС или ИНН или

сведения о паспорте или ОГРНИП или

водительское удостоверение – если известны,

если не известны указание на отсутствие сведений)

адрес: 110000, РБ, г. Москва,

ул. К.Маркса, д. 0, кв. 00

телефон: 8 (900)123-45-67

Заинтересованное лицо (взыскатель):

_ФИО_ (наименование)_,

(для граждан дата и место рождения,

место работы (если они известны)

СНИЛС или ИНН или

сведения о паспорте или ОГРНИП или

водительское удостоверение – если известны,

если не известны указание на отсутствие сведений)

Для юридических лиц ИНН, ОГРН

(если они известны)

адрес: 110000, г. Москва,

ул. Таежная, д. 1, кв. 1

телефон: 8 (900)111-11-11

Заинтересованное лицо:

Судебный пристав-исполнитель

Фрунзенского районного отдела

службы судебных приставов г. Москвы

УФССП России

110000 г. Москва, ул. Ленина, д. 95

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения

На исполнении в Фрунзенском РОСП УФССП по г. Москве находится исполнительное производство № __/__/__-ИП от 00.00.2000, о взыскании долга с должника ФИО в пользу ФИО (наименование) денежных средств в размере 1 000 000 руб.

В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом – исполнителем направлено постановление об удержании из заработной платы должника в ООО «Ромашка».

Согласно справке 2-НДФЛ, ежемесячная заработная плата, получаемая на руки составляет в среднем: 30 000 руб.

С учетом удержания 50% дохода, в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», остаток денежных средств составляет 15 000 руб.

При этом у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которого мне нужно содержать. В зарегистрированном браке не состою, алименты не получаю. Иных источников дохода нет.

Следует отметить, что в целом по Российской Федерации установлена величина прожиточного минимума, равная 12 000 руб., что на двоих составляет 24 000 руб.

Таким образом, с учетом удержания 50 % моего дохода на руки моей семье в среднем остается сумма в размере: 15 000 руб., что существенно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи установленного законодательством.

Согласно п. 4, ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В соответствии с п. 5.2. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В силу абзаца 8, ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Кроме этого, при определении размера удержаний из заработной платы судебный пристав-исполнитель должен учитывать в числе прочего размер получаемого должником дохода, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 446 и ст. ст. 131, 132, ст. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Сохранить должнику ФИО заработную плату (либо: пенсию) ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

2. Рассмотреть дело по существу в отсутствие Истца.

Приложение:

1. Сведения о размере получаемого дохода.

2. Сведения о наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина.

3. Сведения о размере прожиточного минимума.

4. Документы, подтверждающие направление сторонам копии заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

00.00.0000 г.

Заявитель: _________ /__________/

24.12.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

На себя - приставу.

На иждивенца - в суд.

24.12.2022, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В произвольной форме: Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо. Направить через Гос. услуги.

Получить ответ и в срок 10 дней обжаловать в районный суд по КАС РФ по месту отдела ССП.

24.12.2022, 22:46

На себя приставу.

__________________________________

(наименование и адрес подразделения органа __________________________________

принудительного исполнения)

от ________________________________

(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________

№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения

в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного

в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина

для соответствующей социально-демографической группы населения, если

величина указанного прожиточного минимума превышает величину

прожиточного минимума трудоспособного населения в целом

по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,

находящиеся на счете ___________________________ в _________________________ .

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

24.12.2022, 22:53

Если работаете официально, и возбуждено ИП - на себя приставу, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. На иждивенцев - в суд, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, а затем с судебным актом к приставу для корректировки суммы.

Если напрямую в банк подан исп. документ, то заявление на себя в банк подаёте, ч.5.3 ст. 70 ФЗ, на иждивенцев как указано выше.

24.12.2022, 22:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!