Можно ли считать детские пособия в размер прожиточного минимума для заявления приставу, о сохранении прожиточного минимума?
На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей нельзя обращать взыскание.
Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.
Судебный пристав вправе обратить взыскание на иные доходы на которые не установлен запрет ст.101 ФЗ №229.
Заявление о сохранении прожиточного минимума пишите в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом в заявлении вы укажете счет на котором следует оставлять прожиточный минимум и на который поступают ваши доходы, за исключением детских пособий. Счет на который поступают детские пособия должен быть иной отдельный от счета на которые поступают доходы и который вы укажете в заявлении о сохранении прожиточного минимума.