LSN Messenger
Махачкала, 25.12.2022, 15:59

Неверная оплата за электроэнергию - абоненты стали жертвами смены поставщика

Вопрос №20083798 из г. Махачкала
опубликован 25.12.2022, 15:59
Абоненты платили за электроэнергию, но оказалось, что поставщик поменялся и оплата прошла старому поставщику. Новый требует повторной оплаты как быть абонентам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это проблемы стопой и новой компаний. Согласно ст 10 закона РФ о защите прав потребителей потребителю должна быть своевременно предоставлена информация об исполнителей услуг - в данном случае о компании, оказывающей услуги, реквизитах, способе оплаты. Согласно ст 16 ззпп РФ ваша обязанность считается исполненной с момента списания денег с вашего счета. Поэтому вы считаетесь исполнившись свои обязательства надлежащим образом. Остальное - проблемы новой компании.

25.12.2022, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Индира! Если уведомили о смене исполнителя, был заключен договор, то стоит оплатить. А деньги, перечисленные старому поставщику электроэнергии можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

25.12.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вам необходимо оплатить счет на электроэнергию новому поставщику, а ту оплату, которая произошла по реквизитам старого поставщика, Вы имеете право взыскать в силу ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Вам в своем требовании необходимо сослаться на то,что Вы не знали о том, что сменился поставщик, в противном случае старый поставщик сошлется на нормы ст.1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

25.12.2022, 16:13

Индира, здравствуйте.

Потребители электроэнергии обязаны оплатить счёт за поставленную электроэнергию новому юридическому лицу - поставщику по его реквизитам.

________

Согласно статьи 539 ГК РФ

абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии

________

Оплату, произведенную на расчётный счёт другого юридического лица можно вернуть, как неосноваательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.12.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за грамотный ответ.

Видимо не было должного уведомления абонентов, а значит претензии нового поставщика необоснованны, пусть предъявляет требования к старому поставщику.

Жильцам также следует обратиться с жалобой в ГЖИ.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 20 ЖК РФ.

25.12.2022, 16:31

Здравствуйте Индира

Если вам не сообщили о замене поставщика, то новый не имеет право требовать повторной оплаты-так как будет считаться неосновательным обогащением в силу ст. 1102 ГК РФ

____

Новый поставщик как правопреемник прежнего пусть сам разбирается

Вы вправе направить письменное требование о принятии оплаты путем направления письма ценной корреспонденцией с описью вложения через почту новому поставщику и в случае отказа, имеете право признать оплату произведенной при обращении нового поставщика в суд

В подтверждение оплаты сохраните экз письма, опись вложения, направленного поставщику.

25.12.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Новая управляющая компания всё равно будет требовать оплату, если реквизиты ошибочные поменяв плательщика. Соответственно вам нужно направить претензию по возврате денежные суммы получателю оплаты.

25.12.2022, 17:11

Я руководитель муниципального центра управления. И данное обращение пришло как инцидент. Прошу уточнить: абоненты своевременно оплачивали, их не уведомили о смене поставщика должным образом. Они узнали о задолженности через 2 года. Можно ли им не прибегать к судебным органам и ответить, что взыскание денежных средств в данном случае является делом нового поставщика. Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.

26.12.2022, 08:42

Здравствуйте 🤝

Да, можете так ответить. Но с учётом того, что из надлежащим образом не уведомили, то могут быть судебные споры

Каждый вправе обратиться в суд для защиты своего нарушенного права, в силу статьи 3 ГПК РФ

Это право императивно

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.12.2022, 08:45