Приминима ли 115 статья при приминении огнестрельного оружия и ранениях.
Ст.15 УК РФ категории преступлений;
ст.115 УК РФ - преступление небольшой тяжести;
ст.76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Саша, добрый день!
Да, применима, если причинен легкий вред здоровью.
Это будет п. в ч.2 ст. 115 УК РФ.
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
2. То же деяние, совершенное:
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
-наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением,
Надежда.
Применима она при огнестрельных ранениях. Если они лёгкие.
Квалификация может быть совокупная 115 и хранение оружия.