Как поступить, если после получения решения суда обнаружены расхождения в площади жилого дома при кадастровом обмере?

Получили решение суда (уже вступило в законную силу) о праве собственности на жилой дом. Но после кадастровый инженер обмерял дом и выяснилось о расхождении фактической площади и площади указанной в решении суда. Как поступить в данной ситуации (необходимо поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности)?

Лучший ответ

Можете только по решению суда зарегистрировать право собственности и будет в выписке из ЕГРН указана та площадь, которая указана в решении суда. Потом как собственник дома по ЕГРН вы можете вызвать кадастрого инженера чтобы он сделал технический план на основании, которого мржете внести в ЕГРН сведения об изменении характеристик объекта недвижимости. Как-то, так.

Сделай е новый техпаспорт и обращайтесь в Росреестр.