Владимир, 25.12.2022, 19:24

Отказ в отложении судебного заседания ущемляет права подсудимого в деле с 28 потерпевшими по 159 статье - есть ли новые разъяснения Верховного суда?

Вопрос №20085186 из г. Владимир
опубликован 25.12.2022, 19:24
Судья отказывает в отложении судебного заседания по делу для подготовки к прениям, где 28 потерпевших по 159 статье (17 томов только лишь по досудебному следствию). Подскажите, есть ли свежие разъяснения Верховного суда или конституционного, которые говорят, что тем самым существенно ущемляются права подсудимого. Нашёл верховный суд за 2015 г, может есть что то посвежее... буду очень благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Защитник сказал, что необходимо время для подготовки к прениям, подсудимый тоже сказал, что необходимо подготовиться к прениям.

25.12.2022, 19:51

Ничего судом, не нарушается.

25.12.2022, 19:54

Надо не говорить, а подавать письменные ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства приговор может быть отменен по причине нарушения судом норм процессуального права, в частности части 3 статьи 47 УПК РФ.

25.12.2022, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Причины отложения как мотивировали?

25.12.2022, 19:25

Причины отложения как мотивировали?

25.12.2022, 19:25

Защитник сказал, что необходимо время для подготовки к прениям, подсудимый тоже сказал, что необходимо подготовиться к прениям.

25.12.2022, 19:51

Ничего судом, не нарушается.

25.12.2022, 19:54

Надо не говорить, а подавать письменные ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства приговор может быть отменен по причине нарушения судом норм процессуального права, в частности части 3 статьи 47 УПК РФ.

25.12.2022, 20:03