Прошу заметить, что до этого 3 года я исправляла прикус с помощью брекетов и следующий этап было протезирование.

Около двух месяцев назад я посетила стоматолога, т.к. у меня сломался зуб. Врач предложил поставить временную пластмассовую коронку. В процессе установки, при сверлении канала врач промахнулся и просверлил мимо канала (перфорация корня зуба). У меня было запланировано протезирование этого зуба. Теперь это невозможно, т.к. корень зуба поврежден и не выдержит вкладку, может треснуть при любой нагрузке. Теперь только имплантация. По вине врача я теряю зуб. Прошу заметить, что до этого 3 года я исправляла прикус с помощью брекетов и следующий этап было протезирование. Я пыталась идти на контакт с главным врачом этой клиники. Он говорит все размыто, и не хочет брать на себя ответственность, а тем более материальные компенсации за этот зуб. Что мне делать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Смотря что Вы хотите, скорее всего что бы уже поставили имплант, так как протезирование уже невозможно. С ваших слов действительно виноват специалист, однако подобного рода утверждение, с вашей стороны довольно субъективно, согласитесь, так как вы специалистом не являетесь. Попробуйте по крайней мере написать претензию. Вам оказали услугу, некачественную и Вы вправе требовать устранения недостатков. В данном случае Вы как потребитель защищены федеральным законом, который четко регламентирует, что может требовать потребитель, и устанавливает довольно жесткие санкции в отношении исполнителя, кроме того, в связи с последними изменениями к нему, предусматривает еще и штраф, в размере оплаченной суммы по договору. В вашем случае, такой штраф будет приравниваться к понесенным убыткам, либо расходам Вами произведенными, имею в виду установку того же импланта.

Спасибо за ответ!

надо смотреть документы, которые Вы подписывали при обращении в клинику, если они у Вас есть. Если их нет, то их необхходимо получить или с ними ознакомиться. Затем претензия, и если не договоритесь - в суд. Нужна помощь - обращайтесь. С уважением Светцов С.Ю.

Обратитесь в медицинское экспертное учреждение с целью установления факта брака в работе стоматолога (услуга платная). От них получите официальный отчет со всеми подробностями "дефекта" и соответствующими последствиями. Далее при наличии документов, подтверждающих посещение той стоматологической клиники, с этим отчетом, а так же с документами (справки и пр.), подтверждающими исправления прикуса, обращаетесь в суд с исковым требованием обязать эту клинику произвести бесплатную имплантацию, так как по вине этой клиники восстановить зуб можно только с помощью имплантации. Плюс можно попробовать возместить моральный вред за причинение вреда здоровью, но даже в случае успеха эта компенсация морального вреда будет незначительной.

Или после экспертизы в мед.экспертном учреждении (в любом случае необходимо добиться, чтобы в отчете стояла отметка о том, что зуб можно восстановить только при имплантации) самостоятельно, то есть за свой счет, в другой или этой клинике восстанавливаете с помощью имплантации, а по суду со всеми теми же документами и плюс с квитанциями по имплантации взыскиваете с них ту сумму, которую потратили на имплантацию, плюс моральный вред.