Как определить владение и раздел имущества кредитного автомобиля, приобретенного в браке?
Кому будет принадлежать кредитный автомобиль купленный в браке т.к. мы с женой ещё платим за него? И как будет происходить раздел имущества на этот автомобиль? Изначально авто кредит был оформлен на жену.
автомобиль оставят супругу, который имеет водительские права и пользуется а/м;
второй супргуг получит денежную компенсацию - половину стоимости а/м;
т.к. у вас кредит, а это считаются долги супругов, которые делятся поровну между ними,
то этот долг должен быть поделен между вами, но учитывая, что один из супругов получит а/м, а другому положена компенсация, здесь уже надо решать на ваше усмотрение:
- супруги должны договораиваются о схеме отплаты компенсации., т.к. кредит предоставлен на определенное время и теперь его гасить будет один супруг, он же должен будет выплатить компенсацию
- логично предоставить ему также расссрочку выплаты компенсации...
Виталий, добрый день!
И автомобиль и долг по кредиту будет делиться поровну между супругами как совместно нажитое имущество.
Очень многое будет зависеть от того, какая сумма по кредиту останется невыплаченной на момент раздела.
Как правило, тому, кому будет оставлен автомобиль, тому же присуждается остаток долга, второму супругу выделяется денежная компенсация.
Он будет совместно нажитым, как и долги.