LSN Messenger
Москва, 26.12.2022, 12:12

Как принять наследство - процедуры и сроки действия свидетельства о праве на наследство.

Вопрос №20086701 из г. Москва
опубликован 26.12.2022, 12:12
Чтобы принять наследство нужно сделать две процедуры. ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ нотариусу о намерении принять наследство. Получить свидетельство о праве на наследство. ВОПРОС. Дата открытия наследства считается с даты подачи заявления на наследство у нотариуса или с даты регистрации Свидетельства о праве на наследство? С какой даты начинается отсчёт 6 месяцев для принятия наследства? Если 6 месяцев просрочены хоть на денёк, можно его оспорить и пересмотреть свидетельство о праве на наследство доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Днем открытия наследства является смерть наследодателя. Заявление о намерении принять наследство - является датой принятия наследства Наследник, подавший заявление о принятии наследства в течении 6-сти месяцев считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям согласно п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

__________

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шестимесячного срока со дня открытия наследства Если 6-сти месячный срок пропущен на подачу нотариусу заявления о вступлении в наследство, то придеться обращаться в суд с иском о восстановлении срока

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство в соответствии с п. 40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий (вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом) так же наличие документов: справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

____

Если ваш брат подаст заявление к нотариусу по истечению 6 сти месяцев на принятие наследства, то нотариус откажет с вынесением постановления, что даст право брату обратиться в суд с иском о восстановлении в правах, но для удовлетворения иска брат должен доказать уважительность причины пропуска срока на подачу заявления о вступление в наследство: не знал и не должен был знать об открытии наследства

Вы же вправе представить доказательствотого, что брат знал об открытии наследства и сам не совершил действия, что послужитотказом в иске брату

26.12.2022, 13:20

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 1 статьи 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Так что отсчет 6 месяцев идет в общем случае со смерти наследодателя. Если просрочен срок хоть на 1 день, то можно попробовать при наличии уважительных причин в течение 6 месяцев после того, как причины отпали, восстановить срок.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Кроме того, можно в судебном порядке установить факт принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

26.12.2022, 12:14

Теоретически оспоримо, если пропущен 6-ти месячный срок вступления в наследство.

Далее сторона должна восстановить срок в судебном порядке.

ГК РФ.Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

26.12.2022, 12:20

Здравствуйте.

1. Наследники обязаны изъявить желание о вступлении в наследство в течение полугода с момента смерти наследодателя

2. Если полгода пропущено, то в соответствии с "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1155. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

26.12.2022, 12:21

Датой открытия наследства считается сам момент смерти наследодателя.

Отсчёт 6 мес начинается с дня смерти, есть полгода для, вступления в наследство, далее только через суд, если сроки пропустить.

Если пропустили, восстанавливайте сроки для вступления в наследство в судебном порядке. Для суда нужна уважительная причина пропуска срока.

- см. ст. 1114, 1153, 1154 ГК РФ.

26.12.2022, 12:26

Здравствуйте, Александр!

1. Дата открытия наследства - момент смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ), т.е. день, указанный в свидетельстве о смерти, в который умер наследодатель.

2. Срок вступления в наследство составляет 6 (шесть) месяцев (статья 1154 ГК РФ) с момента открытия нотариусом наследственного дела, при этом, днем открытия наследства считается день смерти гражданина или признания его умершим.

3. Наследство нужно принять в течение шести месяцев. Если пропустить этот срок без уважительных причин, ничего не достанется: все поделят между теми наследниками, что успели подать заявление или как-то заботились об имуществе — то есть приняли его фактически.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ ч.1

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

По данному вопросу можете также ознакомиться с пленумом Верховного суда "О судебной практике по делам о наследовании" (№ 9 от 29 мая 2012 года).

26.12.2022, 12:35

Вопрос простой! Если наследник ПОДАЛ только заявление о намерении принять наследство - это является ДАТОЙ принятия наследства? Или ИЛИ дата регистрации свидетельства на право. Если мой брат позднее обратился к нотариусу чем 6 месяцев. Могу я его исключить из наследников. Мне надо его лишить наследства а не восстановить в правах - он обманул меня и обокрал!

26.12.2022, 12:56

1. Дата принятия наследства-дата подачи заявления

2. Если брат обратился позже, ему нотариус должен отказать и брат может обратиться в суд

3. Если обратится в суд - готовьте свои возражения.

26.12.2022, 12:59

Днем открытия наследства является смерть наследодателя. Заявление о намерении принять наследство - является датой принятия наследства п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

___

Вы же вправе представить доказательство того, что брат знал об открытии наследства и сам не совершил действия, что послужит отказом в иске брату, если он подаст в суд.

26.12.2022, 13:22

Здравствуйте, Александр!

Заявление о намерении принять наследство является датой принятия наследства согласно п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".В данном случае Ваш брат опоздал с подачей заявления, нотариус откажет ему. Однако брат имеет право обратиться в суд за восстановлением срока, в этом случае Вам необходимо будет подготовить мотивированное возражение по иску, где привести доказательства того, что Ваш брат знал о смерти наследодателя и срок пропущен им без уважительных причин. К примеру, можете привести показания свидетелей.

26.12.2022, 14:05