Нарушение отопления - рабочий без договора открыл вентиль и затопил соседей, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Алёна!
Акт о затоплении может быть составлен и по прошествии какого-то времени. Это не будет свидетельствовать о его недостоверности.
Вы можете в акте указать на то, что вентиль находится в местах общего пользования, и к его открытию Вы не имеете отношения.
Добрый день!
Уточните, где именно находится вентиль?
Здравствуйте! В данной ситуации считаю не стоит отрицать свою вину, так как согласно ч. 4 ст. 30 «собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме». Следовательно, то что Вы не проживаете в данном помещении не освобождает Вас от ответственности. Радиатор отопления установлен у Вас в квартире.
По поводу не составление Акта с ТСЖ - Ваши соседи могут провести
независимую экспертизу, где будет установлено залитие квартиры, а также оценка убытков.
В данном случае я бы Вам посоветовала связаться с соседями, самой осмотреть ущерб.
Далее можно в регрессном порядке подать иск о возмещении убытков по заливу квартиры с Вашего рабочего, но в этом случае Вам понадобиться грамотный юрист, который сможет доказать, что рабочий работал у Вас, и именно по его причине произошло затопление соседей.