Нарушение отопления - рабочий без договора открыл вентиль и затопил соседей, что делать в такой ситуации?

26 ноября рабочий который делает ремонт у нас в квартире (договора нет), открыл вентиль отопления (находится в общем коридоре), те включил отопление в квартире. Мы не включали. Так как в квартире не живем. Вся вода перекрыта. Открыл и ушел. По итогу оторвало радиатор отопления. Затопило соседей. Акт с тсж они так и не составили. Что мне делать в этом случае. Я не считаю это своей виной. Я отопление не запускала. Плюс вентиль даже не находится на территории квартиры. Его может по идее открыть кто угодно. Сейчас тсж просит нас связаться с соседями снизу. Тк я понимаю что вовремя они акт не составили.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Акт о затоплении может быть составлен и по прошествии какого-то времени. Это не будет свидетельствовать о его недостоверности.

Вы можете в акте указать на то, что вентиль находится в местах общего пользования, и к его открытию Вы не имеете отношения.

Добрый день!

Уточните, где именно находится вентиль?

Здравствуйте! В данной ситуации считаю не стоит отрицать свою вину, так как согласно ч. 4 ст. 30 «собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме». Следовательно, то что Вы не проживаете в данном помещении не освобождает Вас от ответственности. Радиатор отопления установлен у Вас в квартире.

По поводу не составление Акта с ТСЖ - Ваши соседи могут провести

независимую экспертизу, где будет установлено залитие квартиры, а также оценка убытков.

В данном случае я бы Вам посоветовала связаться с соседями, самой осмотреть ущерб.

Далее можно в регрессном порядке подать иск о возмещении убытков по заливу квартиры с Вашего рабочего, но в этом случае Вам понадобиться грамотный юрист, который сможет доказать, что рабочий работал у Вас, и именно по его причине произошло затопление соседей.