Ветеранам спецоперации в Севастополе отказывают в статусе - как узнать свое положение?
ВБД можно получить за выполнение задач в ходе специальной военной операции:
на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года
Обращайтесь с жалобой в Минобороны.
Здравствуйте, сделайте запрос в министерство обороны.
Для получение удостоверения ВБД необходимо писать несколько жалоб для защиты и восстановления Ваших прав. Вам положено.
Служил в Севастополе в разгар спецоперации, участвовал в ней, но ветерана не дали, можно ли это как-то узнать положение мне или нет, просто командиры говорили что положено.
Положено? Трудно судить, не зная подробностей участия.
Здравствуйте, Вы уже демобилизованы? Или продолжаете службу по контракту в другом регионе?
Само по себе нахождение лица на территории, на которой проводились боевые действия, при отсутствии документов, подтверждающих его непосредственное в них участие, не может служить основанием для признания факта участия в боевых действиях и основанием для выдачи соответствующего удостоверения (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2021 по делу N 88-22911/2021).
Вам нужна выписка из строевой, где будет указано количество "боевых" дней, закрытых в Вашем личном деле.
Дело в том, что в самом Севастополе СВО не проводилась, однако Вы могли выезжать (откомандировываться) куда-то в направлении её проведения.
Следовательно, этот факт должен быть отражён в Вашем личном деле.
Выписка из него и есть основание для получения такого удостоверения.
Если будут вопросы - спрашивайте.