После дарения - вид собственности и права на продажу помещения сыном, общедолевая собственность в 1968 году?

Вопрос №20087228 из г. Москва
опубликован 26.12.2022, 15:06
Какой вид собственности возник у сына после прилагаемого договора дарения? И может ли он продать это помещение без разрешения своего соседа-отца? Возниклкает ли после этого договора общедолевая собственность, учитывая 1968 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Общедолевая личная собственность возникла не в результате данного договора дарения, в результате которого прекратилось право личной собственности в порядке ст.107 ГК РСФСР у дарителя (в редакции на момент совершения сделки в 1968 г.),а по причине принятия наследства.

Полагаю, что было два наследника, каждый из которых получил по 1/2 от дома в личную собственность.

И один из наследников свою долю подарил.

Если наследник был один, то тогда долевая собственность образовалась в результате обсуждаемого договора.

Всего хорошего.

26.12.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может продать помещение без разрешения. Долевая собственность. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Нужно уведомить о продаже

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

26.12.2022, 15:13

Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А потому может продать свою собственность. Но согласно договору у него доля в доме, а потому продать он может только свою 1\2 долю.

Разрешение на продажу другого сособственника не требуется. Требуется его уведомить о продаже по ст.250 ГК РФ, а потом может продавать кому хочет.

Также можно выделить долю в натуре в отдельное жилое помещение (го это, если есть техническая возможность выдела, это эксперт решает) тогда выполнять требования ст.250 ГК РФ не нужно будет.

26.12.2022, 15:19

Добрый вечер, Александр, следует изучить ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

2)Тут получается только 1/2 в собственности, а значит только ее продать можно.

3)Вы обязаны уведомить надлежащим образом второго собственника доли, так как именно у него приоритет права выкупа в первую очередь.

4)Если он откажется, то спокойно продаете и все!

ст.250 ГК РФ

5)Никто не забывает про выдел доли в натуре.

Но тут стоит понимать, какая у вас цель итоговая!

26.12.2022, 15:27

Александр Владимирович, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что имеет место общедолевая собственность.

В силу статьи 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

_______

Он может продать это помещение без разрешения своего соседа-отца.

Важно лишь соблюсти ПОЛОЖЕНИЯ статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.12.2022, 22:17

При продаже этой своей части дома в 1985 г. Этот собственник сослался на этот договор дарения от 1968 г.,указав при этом, что его часть в доме составляет 43/100. Таким образом можно подразумевать

долевую собственность?

26.12.2022, 15:26

К сожалению фото плохо читаемо.

Да, можете.

26.12.2022, 15:29

Вся непонятка в том, что в 1982 году суд разделил дом повторно по требованию отца и закрепил и за сыном и за отцом определённые квартиры с указанием и долей. Но вышеуказанный собственник-сын при продаже в 1985 г.своей квартиры, указал свои 44/100 доли, но при этом ссылался в договоре купли-продаже на договор дарения от 1968 г.!

26.12.2022, 15:35

Насколько я припоминаю из предыдущих Ваших вопросов, соотношение долей было изменено судебным решением по результатам судебной строительно-технической экспертизы. Предполагающей проведение ряда работ, итогом которых была передача во владение каждому из сторон определенных помещений, отличающихся по суммированной площади.

Поэтому идеальные доли - по 1/2 от дома, претерпели изменения и стали 44/100 и 56/100.

Но первичным правоустанавливающим документом для одаряемого является договор дарения 1968 г. на 1/2 дома.

26.12.2022, 15:41