Забрали оставленную купюру 5000 рублей в купюроприемнике банкомата, в надежде вернуть владельцу.возбуждено уголовное дело о краже.
Александр, УПК РФ предусматривает такую возможность. Этот вопрос надо решать с потерпевшим. Также нужно согласие прокурора на прекращение дела за примирением сторон.
В настоящее время, как это не парадоксально, Вам вменят состав преступления предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ (если не усмотрят значительный ущерб для потерпевшего). Смотря какие вы давали объяснения и показания, если Вы говорите, что взяли купюру, чтоб она не потерялась и хотели вернуть владельцу(через правоохранительные органы), но просто не успели, тогда у вас и состава преступления нет. В октябрьском районе Пензы, таких дел оч много, всем вменяют состав преступления-кражу. Суд выносит обвинительный приговор. По поводу примирения. Для этого необходимо, признание вины, раскаяние, материальный ущерб потерпевшего должен быть заглажен. Но я скажу вам сразу, это - вряд ли. Минимум что можно, это особый порядок просить (при полном признании вины).