Физическое лицо, пенсионер 72 лет, защищается от иска на взыскание налогов за нежилое помещение - какие доводы можно использовать в Районном суде?
Здравствуйте. Судебный приказ вам отменили не по тому, что вы привели в возражении серьезные основания, а потому, что не пропустили срок для подачи возражения на исполнение судебного приказа (ст 128, 129 ГПК РФ).
Вам нужно подать встречный административный иск о признании недоимки безнадежной ко взысканию. В иске нужно произвести расчет сроков давности для взыскания. Данный вопрос регулируется ст. 59, 48 налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если свои доводы вы применили в мировом суде, то можно применить и в районном ссылаясь на аналогию применение судебной практики в порядке статьи 6 Гражданского кодекса.
Здравствуйте Владимир!
Давайте разберемся.
Отмена судебного приказа была вынесена не по причине того, что здание непригодно к эксплуатации на 100%. заложены двери и поставлена вышка сотовой связи, а в связи с тем, что Вы в 10-ти дневный срок, в соответствии со ст. 129. Отмена судебного приказа ГПК РФ подали возражение на судебный приказ
К мораторию, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" Ваш случай не относится, так как этот мораторий распространялся только на ограниченный период времени и только на дела о банкротстве, возбуждаемым по инициативе кредиторов
Вы в рамках искового производства в районном суде можете привести все Ваши обоснования, но, увы, к выплате задолженности по налогу на имущество они соотносятся слабо, так как соответствии со ст.45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов НК РФ именно на Вас лежит обязанность по уплате налога
Рекомендую вам снять это строение с кадастрового учета и снести его, потому что такие ситуации с налогами будут возникать систематически.
Владимир, добрый день.
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нужно оплатить налог. Скорее всего районный суд встанет на сторону ИФНС.
_________
Вы лишь отменили приказ на основании "не согласен", в порядке КАС РФ, мировой судья не учитывает иные доводы по существу.
Учитывает Ваши доводы районный суд, куда обратилась налоговая.
______
Статья 23 НК РФ предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
_______
Дайте на изучение все материалы дела любому юристу, от корки до корки, надо посмотреть, может налоговая какой срок пропустила.
С уважением, Дарья Алексеевна