LSN Messenger
Саратов, 27.12.2022, 01:03

Сотрудники ДПС остановили за тонировку - что ждет водителя после приглашения на суд?

Вопрос №20088635 из г. Саратов
опубликован 27.12.2022, 01:03
Остановили ДПС за тонировку, тонировку замерили, сказали что сейчас увезут по 19:3, до этого были требования. Приехал ещё один экипаж, ко мне подошёл сотрудник и сказал что бы я завтра явился в 9:00 в ГАИ, от туда мы поедем на суд и там судья вынесет мне приговор, я написал обязательство о явке. Что будет если я не являюсь в отдел, и какое мне будет за это наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл

Если вас вызвали в ГИБДД

и вы дали согласие, обязательство о явке, но уклонились, то вас могут привести принудительно. Такое право представителям власти даёт статья 27.15 КоАП РФ. При этом вас могут подать в розыск. Могут вас найти и осуществить привод. С учетом привлечения к административной ответственности по статье вынести постановление.

Согласно ч.2 ст.27.15 КоАП РФ Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

27.12.2022, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не явитесь - суд постановит принудительно привести.

КоАП РФ не содержит такого понятия, как «обязательство о явке». Документ с таким названием в рамках производства по делу об административном правонарушении не обладает какой-либо юридической силой и процессуальным статусом, поэтому налагать какие-либо обязанности на граждан он не может в принципе. Соответственно, неявка куда-либо – даже при наличии взятого в ОВД под роспись обязательства о явке­­­ – не влечёт за собой никакой юридической ответственности.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

...

Если суд посчитает что Ваша явка на рассмотрение дела обязательна, а Вы по повестке суда не явитесь - то привод будет.

27.12.2022, 01:16

Если возьмёте больничный, мало ли заболела нога, то это будет уважительной причиной свет неявки.

В свою очередь, через три месяца можно применить ст.4.5 КоАП и в целом уклониться от ответственности.

27.12.2022, 01:26

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022) КоАП РФ

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Наказание вам будет в соответствии с санкциями, предусмотренными частью 1 данной статьи

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов..

Так как санкция части 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает и административный арест, то в силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

Так что Вы зря считаете, если я не являюсь в отдел ГИБДД, то суд проходит без меня и мне наверное назначат арест либо работы. Суд не может пройти без вашего участия. Вам для участия в суде на основании статьи 27.15 КоАП РФ будет обеспечен привод.

Порядок осуществления привода органами внутренних дел (полицией) установлен Инструкцией о порядке осуществления привода (далее - Инструкции о порядке осуществления привода), утвержденной Приказом МВД России от 21.06.2003 N 438. Основанием для привода является поступившее в орган внутренних дел определение органа внутренних дел (полиции), иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Другими словами, не появитесь вы в суде, судья вынесет определение о вашем приводе в суде. Это определение о приводе поступит в полицию. Полиция будет осуществлять ваш привод в суд. Она может явиться как к вам домой, так и сотрудники ГИБДД могут вас остановить и принудительно доставить в суд.

Ответ же адвоката: Если Вам назначат арест, то одновременно и розыск назначат является неверным. Почему неверный - я выше все подробно ответил. Коль санкция части 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административный арест, то суд не может состояться без вашего присутствия.

За сам факт неявки в отдел административным законодательством ответственность не предусмотрена. Думаю, что в ваших интересах явиться в отдел а потом проехать в суд. Последствия же неявки в суд без уважительных причин я вам подробно осветил.

Если суд назначит вам административный арест, то домой вас не отпустят а сразу отвезут для отбытия наказания. Этот момент вам нужно иметь ввиду

.

27.12.2022, 04:22

Здравствуйте.

Если не чвитесь добровольно, вас подвергнут приводу, согласно норме КоАП РФ Статья 27.15.

Это право предусмотрено кодексом.

В связи с чем, имеет мюсмвсл явиться либо нанять себе вам представителя, заключить соглашение.

Иначе, вас принудительно доставят в суд.

С уважением.

27.12.2022, 09:08

Здравствуйте, Кирилл! Формально согласно ст.25.1 КоАП РФ дело, влекущее административный арест, рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В случае неявки могут вынести определение о принудительном приводе. Да и уведомлять о рассмотрении дела должен суд, а не ГИБДД. Именно суд в порядке подготовки к рассмотрению дела (ст.29.1, 29.4 КоАП РФ) выносит определение и извещает лиц, участвующих в деле. ГИБДД же не может брать на себя функции суда. Однако Вашу неявку по обязательству в ГИБДД могут расценить как надлежащее уведомление и рассмотреть дело без Вас, хотя формально это незаконно, т.к. уведомлял Вас не суд. А наказание по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ следующее:

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

27.12.2022, 11:26

Если я не являюсь в отдел ГИБДД, то суд проходит без меня и мне наверное назначат арест либо работы, так вот если мне назначат арест кто будет осуществлять мой привод? Могут ли сотрудники ГИБДД остановив меня к примеру для проверки документов увезти в суд?

27.12.2022, 01:52

Если Вам назначат арест, то одновременно и розыск назначат. И тогда вас не только ГИБДД может остановить, но и любая патрульная машина ППС. Только увезут не в суд, а сразу в ИВСМожет ли жена перейти на пенсию покойного мужа, если они живут вместе, для отбывания ареста.

27.12.2022, 01:57

Полиция Вас найдёт и доставит для отбытия ареста.

А сотрудники ГИБДД Вас могут запомнить и постоянно ловить.

И в суд могут привести, будет повод. А для начала до 48 часов в колеете в ОП посидите...

27.12.2022, 02:04