пожалуйста, если написать завещание, а это человек умрёт, могут ли его дети получить завещанное имущество?
Здравствуйте, Виктория. Если завещание еще не составлено, лучше заранее назначить "поднаследника". В частности, как предусмотрено ст. 1121 ГК РФ, завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять.
Если завещание на детей, то они и получают.
Если завещание оформлено не на детей, то дети могут потребовать обязательную долю. Может они нетрудоспособные или инвалиды.
В данном случае можно рассчитывать по праву представления.
Могут. Если в завещании указать, что в случае смерти наследника они его могут получить.