Иркутск, 27.12.2022, 07:47

Как оформить субсидию при наличии двух собственников квартиры и разделенных лицевых счетах?

Вопрос №20088947 из г. Иркутск
опубликован 27.12.2022, 07:47
Можно ли оформить субсидию, если у квартиры 2 собственника и разделены лицевые счета. Но при этом второй собственник не проживает и не оплачивает свои счета. Платит по счетам второй. Площадь квартиры 60 м. Один собственник владеет 20 м. Другой-40 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой из собственников, проживающих в квартире, может обратиться за назначением субсидии. Если собственники не считают себя членами одной семьи, то каждый из них обращается за субсидией самостоятельно.

Расчет субсидии будет производиться исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи, для семей, состоящих из двух человек.

Размер предоставленной субсидии не должен превышать фактических расходов, приходящихся на заявителя. Фактические расходы каждого собственника определяются в соответствии с их долями в собственности на жилое помещение.

Субсидии согласно части 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Соглашение по погашению задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг заключается с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, при предъявлении заключенного соглашения субсидия может быть назначена.

27.12.2022, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Речь о долевой собственности идет?

27.12.2022, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каждый собственник отдельно оформляет субсидию, учитывая, что счета разделены.

27.12.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. А если счета не разделены а квартира в собственности по 1/2 мать и сын? И субсидию оформляет мать. Как должны рассчитать возврат с 1/2 кв которая у неё в собственности или же со всей квартиры?

18.11.2023, 18:33

Совместная долевая собственность.

27.12.2022, 07:51