LSN Messenger
Липецк, 24.04.2023, 21:18

Как определить коммунальность квартиры при разделенных лицевых счетах и отсутствии отдельных ордеров и договоров?

Вопрос №20443185 из г. Липецк
опубликован 24.04.2023, 21:18
Есть муниципальная квартира, в которой были разделены лицевые счета в 1998 году (один числится за квартиросъемщиком, другой-за сыном квартиросъемщика), но у квартиры один ордер (был выдан 1991 году) и один договор социального найма (заключен в 2021 году). Часть коммунальных услуг оплачивается раздельно, а часть услуг оплачивается либо, главным квартиросъемщиком, либо сыном квартиросъемщика. При этом мы считаемся разными семьями, когда берется справка о составе семьи и за каждым лицевым счетом закреплена отдельная жилая площадь квартиры. Считается ли данная квартира коммунальной? И можно ли через суд добиться признания квартиры коммунальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть возможность признания квартиры коммунальной.

24.04.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Интересно, а зачем Вам нужно признание квартиры коммунальной? Это что-то меняет в оплате?

24.04.2023, 21:53

Главный квартиросъемщик препятствует приватизации

24.04.2023, 21:55

Нет с 2005 г. главных, и не главных квартиросъемщиков. Все равны. И нет такого официального статуса квартиры: коммунальная. Если Ваш отдельный лицевой счёт оформлен на комнату, то Вы можете приватизировать эту комнату. Но если Вы хотите приватизировать квартиру полностью, то это возможно только с согласия всех зарегистрированных в ней граждан. Без всяких коммунальных, или не коммунальных статусов.

24.04.2023, 22:11

Лицевой счет оформлен на комнату и мы ее хотим приватизировать, но без согласия всех проживающих в квартире это сделать нельзя

24.04.2023, 22:48