Как жаловаться на полудурошного соседа, который харкает на мою дверь?
ДОбрый день, Когда придет сотрудник полиции, которого вы вызовете — он спросит, «Чем подтверждается, что именно этот человек плюёт на вашу дверь». Действия соседа нужно чем то доказывать. Видео например, либо 2-3 свидетеля, причем не из вашей квартиры.
Это повезет, если участковый придет к соседу и последний скажет — «Да, это сделал я и я раскаиваюсь». Но мы все с вами понимаем, что он так не скажет. Поэтому, для того, что бы на соседа составить протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) — нужна доказательная база.
Вы подайте заявление, подайте ходатайство о назначении экспертизы, но вот будут ли они это делать, большой вопрос... сами понимаете, как работ наши органы. Если ничего делать не будут, тогда уже в прокуратуру на бездействий сотрудника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Полиция вряд ли будет проводить экспертизу, потому что Вам не причинен материальный ущерб и состава преступления или правонарушения в его действиях нет. Только моральный ущерб. И зачем Вам экспертиза? Попробуйте снять на видео и обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда.