Ростов-на-Дону, 27.12.2022, 14:50

Коммунальная служба собирается повторно подать иск на взыскание задолжности - есть ли такая возможность?

Вопрос №20090228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.12.2022, 14:50
Коммунальная служба утверждвет что у меня есть задолжность за август 2019 г. В сентябре 2021 г. они подали исковое завление в мировой суд и судья выдала судебный приказ на взыскание, приказ был отменен по моему заявлению. Могут ли они снова подать сейчас в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут обратиться в суд в общем порядке. Поэтому отмена приказа сама по себе не решает проблемы по существу.

27.12.2022, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, могут обратиться в суд в общем порядке. Поэтому отмена приказа сама по себе не решает проблемы по существу.

27.12.2022, 14:51

Да, могут подать иск после отмены судебного приказа.

27.12.2022, 14:52

Да УК вправе подать заявление в порядке искового производства. Удачи.

27.12.2022, 14:52

А срок исковой давности не истек?

27.12.2022, 14:54

Сроки нужно считать. С ними не так все просто, с учетом того, что у вас был еще судебный приказ.

27.12.2022, 14:59

Относительно срока давности определенно сказать нельзя пока нет информации о периоде действия судебного приказа (с момента его вынесения до отмены). Так как данный срок исключается из общего периода.

27.12.2022, 14:59

Здравствуйте. Исковая давность заявляется в суде.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Положениями п. 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

27.12.2022, 15:15