Семья на грани аварии - как выжить в аварийном доме, к которому администрация не готова помочь?
Анонимно пожалуйста.
Есть дом, он находится в найме, администрация дала этот дом двум семьям, разделив дом на пополам. Одна семья приватизировала свою квартиру и постоянно её ремонтировала. Вторая семья неблагополучия и довела свою квартиру до аварийного состояния. Там нет воды, отключено отопление, худая крыша, бревны отходят и пол гнилой, в общем в таком доме жить невозможно. Дом признали аварийным. Семья пришла просить помощи у администрации. Администрация сказала, ссылая на закон о найме, что в течение 30 дней нужно подключить отопление, покрасить рамы, застеклить окна, поклеить обои. Конечно, денег на все это у семьи нет. Даже, если они все это сделают, то всё равно жить там опасно.
Что в таком случае делать? Стоит ли послушать администрацию и поверхностно отремонтировать. А что дальше, а как же крыша, пол и стены? Где семье жить? В этой квартире прописаны только бабушка и мама. Если расторгнуть договор о найме, то где они будут жить? Имеет ли право администрация отобрать её и подать в суд?
Лучший ответ
Здравствуйте, Миша. Признание жилого дома аварийным и непригодным для проживания позволяет получить новое жилье взамен имеющемуся, которое находится в угрожающем состоянии. Поскольку дом принадлежит администрации, то можно обязать местную администрацию сделать капительный ремонт МКД ввиду исключительных обстоятельств, чтобы обеспечить безопасные и санитарные условия проживания на оставшийся срок до расселения жильцов.