Конфликт на внутридворовой территории - женщина на внедорожнике напугала ребенка и ударила коляску
Вам надо обязательно обратиться с заявлением в полицию;
соверешн наезд на пешехода!
В отношении водителя должны составить административный протокол!
Вам надо зафиксировать ушиб на ноге (обратиться в травму, к хирургу, терапевту), чтобы все было задокументировано;
в случае травмы вы имеете право на возмещение морального вреда;
Направьте заявление в ГИБДД о нарушении ПДД с ее стороны, и встречный иск.
При таких обстоятельствах рекомендую обязательно зафиксировать полученную травму ноги в медицинском учреждении, после чего обратиться с заявлением в ГИБДД. В заявлении укажите обстоятельства происшествия, наличие свидетелей (муж, возможно наличие других, кто видел из жильцов дома), заключение медицинской организации о полученной травме ноги, данные автомобиля (внедорожника). Сотрудники ГИБДД составят протокол об административном правонарушении, виновное лицо привлекут к административной ответственности. С получение копии протокола вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к водителю о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда.
К сведению: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, … … движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.