Красноярск, 27.12.2022, 21:18

Проблемы при регистрации авто у перекупщиков - как снять запрет на регистрационные действия?

Вопрос №20091293 из г. Красноярск
опубликован 27.12.2022, 21:18
Купил авто у перекупщиков, ДКП в произвольной форме. По месту регистрации хотел поставить на учëт,оказалось что на авто наложен арест. Соответственно контактов собственника нету. Приобретал авто в другом городе. Как снять запрет на регистрационные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Надо понимать, с чем связан арест автомобиля. Если в отношении продавца (бывшего собственника авто) ведутся исполнительные производства, то, разумеется, до оплаты по своим долгам, отчуждение автомобиля не представляется возможным.

В то же время, что Вам мешает в судебном порядке признать сделку недействительной? И применить двустороннюю реституцию (то есть Вы возвращаете ему автомобиль, а он Вам деньги за него).

28.12.2022, 06:43

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в Уссп заявление о снятии ареста с приложением Дкп.

27.12.2022, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки заявления.

27.12.2022, 21:21

Заплатить долг прежде всего или расторгнуть договор продавцом.

27.12.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

ФССП по месту своего проживания смогут принять мне заявление?

27.12.2022, 21:22

Дмитрий,

вам не совсем верные ответы дали... Дело в том, что запрет на регистрационные действия не всегда накладывают приставы, и не всегда это долги...

Запрет могут наложить органы следствия, если машина объявлена в розыск или проходит по делу о ДТП как вещественное доказательство. Такое право есть у ГИБДД, если у машины обнаружено несоответствие внешних данных с указанными в техпаспорте. Такое право есть и у таможенных органов — когда вскроются нарушения правил ввоза транспортного средства или при указании недостоверной информации.

Чтобы выяснить причину, проверьте машину сайте Госавтоинспекции по VIN-номеру автомобиля или на сайте приставов (но надо вводить ФИО и дату рождения должника).

Далее у вас 2 пути. Либо заплатить долг должника, у судебного пристава нужно получить справку об устранении причины нарушения и снятия запрета. Ее нужно принести в МРЭО, чтобы зафиксировать факт отмены ограничений. Дело в том, что в силу несовершенства системы эти данные могут потеряться.

Либо, если вы с обнаруженной задолженностью не согласны, то необходимо обжаловать решение суда, на основании которого судебные приставы получили исполнительный лист.

27.12.2022, 23:33