Надежное решение проблемы с алиментами - снять запрет на регистрационные действия авто по договоренности с должником.
Не верьте. Заберете лист - он продаст машину, больше денег вы не увидите.
Ольга, здравствуйте. Нет, он Вас может просто обмануть. Доверия в этом деле, если уже он должник и ещё и с неустойкой - никакого не должно быть.
С уважением.
Не делайте этого. Заберёте ИЛ по алиментам, долг по алиментам спишут, т.к. в заявлении на отзыв вы укажите, вас заставят указать, что вы претензий не имеете к должнику. Заберёте ИЛ по неустойке, то ИП окончит пристав, освободит авто от ограничений, должник продаст авто и деньги вам не отдаст и останетесь вы с носом, а потом подавайте снова на взыскание алиментов и на взыскание неустойки. Долга по алиментам нет, денег на выплату алиментов нет, на погашение неустойки тоже нет.
Пусть пристав выставляет авто на торги, авто арестовывает и оставляет на ответственное хранение спецорганизации. Не продадут с торгов авто, то можете по остаточной стоимости авто забрать в счёт погашения долга по алиментам или по неустойке. Продадите, может сами пользоваться будете.