Подольск, 27.12.2022, 22:04

Помощь зала - нужно ли обоснование при написании ходатайства о восстановлении пропущенного срока и можно ли с таким ходатайством?

Вопрос №20091341 из г. Москва
опубликован 27.12.2022, 22:04
Прежде выкидывала вопрос, но только один человек подсказал и "помог" за деньги так, что документы не приняли в канцелярии. Переделал и я снова в недоумении. Нужна помощь зала:)) Вот скажите правильно ли я понимаю, не достаточно просто написать что приказ не был получен, без обоснования? Есть шансы с таким ходатайством? К тому же подача ложных сведений о том что карты в блокировке. ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств. Я не была уведомлена о судебном производстве, возбужденном в отношении меня, и узнала о судебном приказе, когда на мою банковскую карту был наложен арест. Судебный приказ не был получен. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 112, ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Восстановить срок на отмену судебного приказа. Подпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я обычно советую своим клиентам, прежде чем подавать заявление об отмене приказа, ознакомиться с делом. Там (в деле) должен быть конверт, отправленный судом в адрес должника и, неполученный, вернувшийся обратно. Там, на этом конверте, посмотреть, правилен ли адрес должника, когда конверт отправлен из суда, когда вернулся обратно, с какой отметкой почтового работника. Все это пригодится.

28.12.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Полезная информация, спасибо за совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что указали в бумаге, что развернули?

С уважением.

27.12.2022, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие))

Вам нужно представить доказательства уважительности причины неполучения приказа. Указанное вами - таковым не является.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

27.12.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно доказательства уважительности причин пропуска срока. Недостаточно просто указать, что вы узнали о судебном приказе только после взыскания денежных средств. Нужно объяснить, почему вы это узнали только после этих событий. Либо вы отсутствовали по месту жительства, либо еще какие-то причины. При этом нужно документально подтвердить ваши доводы, а не просто так из изложить в ходатайстве.

27.12.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Согласна, спасибо.

Можно направлять в суд.

27.12.2022, 23:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нужны доказательства уважительности причин пропуска срока.

27.12.2022, 23:47

Доброй ночи! Советую Вам вот что сделать если реально Вы не получали копию судебного приказа, можете пойти к мировым судья и написать заявление о выдачи судебного приказа. Вам этот приказ выдадут под расписку и у вас будет 10 дней на его обжалование и отмену, и при этом не надо будет восстанавливать срок на обжалование.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Алгоритм: к мировым пришли, с делом ознакомились, в деле почтовый возвратный конверт, написали заявление о получении копии судебного приказа, а потом возражения относительного его исполнения.

И еще совет, отправляйте всю корреспонденцию в суд только почтой, заказным письмом. Такую почту связанную с делами просматривают судьи, и если будет отказ то только письменный и мотивированный. А в канцеляриях и приемных суда работники обычно умничают, и по формальным основаниям могут завернуть заявителя.

С уважением,

28.12.2022, 00:46
Оценка автора вопроса:
Первый ответ по сути! Спасибо за то что вникаете в реалии!

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

28.12.2022, 16:34

Я вот не юрист, а тоже понимаю что нужно обосновать причину пропуска. Оплаченный юрист говорит не нужно. "Вы уже перебарщиваете. Направляйте в суд как есть ничего не меняя". С первыми документами у меня тоже были вопросы, он сказал не менять, я оставила и меня в итоге развернули в канцелярии. Просто мой юрист составил бумаги по заочному решению, а не по судебному приказу. По номеру дела, истцу, ответчикам и пр данным в интернете разве нельзя понять, что за дело перед ним? Самое забавное что я осталась крайней в том что он подготовил не те документы)) через 5-7 минут скинул новые, ходатайство и заявление, то есть человек кидает всем рыбы без разбора в сути, меняя только шапку. И продолжает зарабатывать на этом деньги. Ему не стыдно что он засаживает еще глубже людей, находящихся в трудной жизненной ситуации!

Вот удивительная фантастика:

- На основании чего должны отменить?

- Всегда отменяют. Отменяете приказ и платите как можете. Повторно они смогут подать серез месяца три.

- Почему такой срок 3 мес?

- Процедура такая

Кто-то слышал про 3 месяца? Объяните мне пожалуйста.

27.12.2022, 23:00

Это индивидуальная информация.

27.12.2022, 23:02

Благодарю Бычкову Н.В. )) тоже об этом думала. Есть у кого-то билетик москва-куда-то-москва в период ноября-декабря? А справка купленная тоже пройдет по суду кстати?

27.12.2022, 23:50

Подойдет-Мы недавно так в Питере срок восстановили на подачу жалобы))

28.12.2022, 00:22

Чернецкий И.В. Это индивидуальная информация. - Далее - все консультации платные. Забавно. Такой скрытный:)) Сколько вас здесь таких афёроюристов?

27.12.2022, 23:59

Нам сайт не платит за бесплатные консультации, если хотите подробнее разобрать ситуацию, то можете обратиться к любому юристу сайта!

Юристы словом "спасибо" сыты не будут!

28.12.2022, 00:03

Большое спасибо всем юристам и адвокатам, оставшимся не равнодушными и давшим мне совет в дальнейших действиях. Тем, кто можно сказать, бескорыстно поделился нажитым опытом, добро возвращается! СПАСИБО, что не прошли мимо! Остальным LOL, печально что вы есть.

28.12.2022, 00:11

Здравствуйте Ольга

Изучила Ваш вопрос в целом

Скажу так, то, что Вам подготовили, не является качественной работой на мой взгляд

Нужно обязательно было указывать по тексту на уважительные причины пропуска срока, поскольку приказ вступил в силу

С наступающим Новым годом!

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.12.2022, 09:55

Расскажите мне пожалуйста про процедуру повторной подачи через 3 месяца, мой платный юрист не смог объяснить, может Виктор Николаевич или Игорь Вячеславович знают?

28.12.2022, 00:21