Рязань, 27.12.2022, 22:42

После прохождения ввк меня отправят на сво?

Вопрос №20091502 из г. Рязань
опубликован 27.12.2022, 22:42
Я мобилизованный. Только печать о мобилизации и оружие приписано. Еахожусь сейчас на лечении (дали в сельцах категорию г на 3 месяца и в военкомат отдали) сказали проходи лечение и будешь проходить ввк. После прохождения ввк меня отправят на сво? Так как моя рота давно уехала туда. Ещё в ноябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1) Разумеется после лечения, вы обязаны пройти ВВК.

2)Если комиссия признает вас негодным, то просто будете уволены со службы и все.

3) Если вы будите не согласны с заключением комиссии, скажем есть симптомы, что проблемы со здоровьем, а они утверждают полностью здоров, можно обжаловать в областной военкомата и назначение доп ВВК!

4)Если откажут, можете подать жалобу в военную прокуратуру и мин обороны, все можно сделать у них на сайте.

5)Если все же ставят категорию годен, и никаких споров нет у вас, то отправляют в место, где вы ранее находились.

Могут направить сразу в зону СВО, а могут в в/ч.

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

27.12.2022, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Денис! После прохождения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" определят Вашу категорию годности. И если она будет не Г и не Д, то в этом случае возможна отправка на подготовку и в зону СВО. Но возможно оставят в резерве, т.к. не всех отправляют сейчас в зону СВО, многие до сих пор в учебных центрах и при воинских частях.

27.12.2022, 22:48

Могут эти отправить сразу и бы и непонятно где будете вообще. Минут 20 назад был схожим вопрос, то есть уже по такой ситуации.

27.12.2022, 23:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если комиссия ВВК обнаружит проблемы по здоровью, могут предоставить отсрочку либо освобождение от военной службы.

Если годным признают, в часть не направят, должны пройти сперва обучение.

При этом можете оспорить решение ВВК через военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

27.12.2022, 23:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Денис!

1. После прохождения ВВК если комиссия поставит категорию "годен", а Вы по факту не вылечились, можете оспорить решение комиссии в вышестоящую ВВК, либо через суд.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Если Вы не прошли учебку, то Вас не могут направить в СВО, любое направление неправомерное необходимо обжаловать путем подачи жалобы в Военную Прокуратуру.

2. То что Ваша рота уехала на СВО, то это не означает, что Вас неподготовленного направят туда же. Если Вас направят, то добивайтесь пройти учебку, и только после ее прохождения думать об СВО. Только если Вы будете жаловаться будете привлекать к своей проблеме, можете добиться результата.

Всего Вам наилучшего, берегите себя!

28.12.2022, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

После лечения и прохождения мед освидетельствования ВВК принимается о решение о годности к военной службе.

При категории "в" ,"г"и "Д" - не отправят в зону СВО.

С категорией А и Б могут отправить на сво. Решайте вопросы с военкоматом.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе...

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

28.12.2022, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На Ваш вопрос можно ответить только после того, как Вы пройдете ВВК (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Поскольку только комиссия ВВК решает какую категорию годности поставить человеку.

Если категория будет "г" или "д", то точно не отправят.

28.12.2022, 18:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

На ВВК Вам присвоят категорию годности к службе.

Если присвоят категорию годности Д - не годен, то Вы сможете уволиться.

Уволиться с военной службы можно только по основаниям предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании п. 5

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если присвоят категорию годности В - ограниченно годен или Б - годен с незначительными ограничениями, то можете просить перевода в другую местность.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

28.12.2022, 20:21

Так у меня нету печати что я к какой либо части приписан нету. Я даже на учебке всего недели 2 побыл.

29.12.2022, 18:41

Очень странно, вы были на учебке, а вас не прикрепили ни к какой части?!

Ну свое мнение уже ответил в личку вам.

27.12.2022, 23:03

Как отсутствие печати влияет на то, что Вы будучи мобилизованным согласно ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не должны быть военнослужащим. В зону СВО да, было бы незаконным направлять без подготовки. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также это уже повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.12.2022, 19:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы мобилизованы, то стали военнослужащим только после того, как поступили на службу в Вооруженные силы: получили повестку, пришли в военкомат и направлены к месту несения службы (ст. 2. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Сейчас Вам нужно дождаться результатов ВВК, чтобы поставили категорию годности.

30.12.2022, 15:43