Можно ли переобучить водителя на танкиста при мобилизации и какой срок обучения?
Добрый вечер, Валерия, довольно сложный момент считаю...
Да, они фактически сейчас имеют право на все...
Разумеется, если пройти обучение как положено, то это несколько лет нужно, тут, пройдет экспресс курс в диапазоне от 1 до 3 месяцев, но тут строго мое предположение, так как данный вопрос не закреплен законодательно.
Пройдет курс, ему присвоят ВУС и все, фактически изменили и могут направлять на передовую!
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"
Здравствуйте, Валерия! Для обучения на военно-учетную специальность (согласно требованиям Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете") танкиста нужно несколько лет в военном училище, но по факту не будут учить тому, чему учат в танковом училище или в вузе, а будет некий экспресс-курс, после которого могут присвоить ВУС. В условиях нынешней ускоренной подготовки возможно и такое. А насколько сократят срок обучения, зависит скорее от командования, т.к. здравый смысл здесь не всегда может находиться где-то рядом.
А в общем сроком подготовка может составить от месяца до трёх, соответственно переучить могут танкистами не рождаются, равно как становятся.
Могут и переобучить.
Сроки знает командование - это секретная информация.
Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"
Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну
Государственную тайну составляют:
1) сведения в военной области:
Здравствуйте, Валерия.
Для того, чтобы подготовить механика-водителя, требовалось полгода учебки во времена до начала СВО, однако в механики берут не всех, а только с определенной комплекцией (рост до 175 см, физически крепкий, коренастый), может быть Ваш муж и по росту не подойдет.
Кроме того, как указывает минобороны на своем сайте
Важными личностными качествами для него являются также высокая ответственность, дисциплинированность и исполнительность.Для овладения специальностью необходимо среднее (полное) общее, начальное или среднее профессиональное образование.
Должности механиков-водителей танка комплектуются военнослужащими, прошедшими специальную подготовку в учебной воинской части.
Родственные гражданские специальности: водитель вездехода, машинист бульдозера, машинист скрепера, машинист экскаватора, тракторист, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, трелевщик.
Давать иные прогнозы пока не представляется возможным.
Всего хорошего.
Нет, не могут переобучить на танкиста мобилизованного.
Не предусмотрены такие курсы в данное время.
Отправят служить по ВУС либо просто рядовым на сухопутку.
С момент мобилизации гражданин получает статус военнослужащего по контракту по всеми правами и льготами.
- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»