Младший воспитатель не вышел на работу, не предупредив, действия заведующего.

Вопрос №20091715 из г. Рязань
опубликован 01.01.2023, 21:32
Младший воспитатель не вышел на работу, не предупредив, действия заведующего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Составляйте акт об отсутствии воспитателя на рабочем месте. Узнайте у воспитателя причину-возможно, что воспитатель оказался в больнице и не смог вовремя предупредить об этом. Далее попросите написать объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте. Если воспитатель не вышел на работу без уважительной причины - это прогул. Тогда заведующий имеет право уволить работника по статье - п.а ч.6 ст.81 ТК РФ, т.к. прогул является грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей.

01.01.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Составить акт о прогулке, запросить объяснения от работника.

01.01.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:
исчерпывающий ответ

Здравствуйте 🤝

Нужно составить акт о невыходе на рабочее место

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.01.2023, 09:32

Акт об отсутствии воспитателя на рабочем месте.

01.01.2023, 21:52

Здравствуйте! Все верно, т.к. если работник по уважительной причине отсутствовал на работе, то прогулом это являться не будет. Например, если попал в больницу. Все будет ясно из объяснительной воспитателя. Акт составляется на основании служебной или докладной записки от непосредственного руководителя, либо старшего воспитателя.

01.01.2023, 22:02