Продажа квартиры с долей ребенка - требуется ли разрешение отца и что делать, если он не выплачивает алименты?
Лишить родительских прав очень сложно. Даже при наличии долга по алиментам. Должен быть не просто долг, а ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ от содержания ребенка. Злостное уклонение, это неоднократное привлечение отца ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за неуплату алиментов), А потом и по ст. 157 УК РФ - к уголовной отвественности.
Для продажи квартиры необходимо согласие органов опеки в первую очередь. Согласие они дадут только в том случае, если вы обеспечите ребенка такой же жилплощадью, или подпишете обязательство об этом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тут вопрос о сохранении прав ребёнка а не отца. Отца спрашивать не будут.
Всё скорее вам придётся лишать родительских прав.