Пользователь 9111.ru
Москва, 28.12.2022, 09:14

Обжаловал в областную прокуратуру постановление районной в порядке ст.125 УПК. Какие сроки для направление в мой адрес ответа?

Вопрос №20092129 из г. Москва
опубликован 28.12.2022, 09:14
Обжаловал в областную прокуратуру постановление районной в порядке ст.125 УПК. Какие сроки для направление в мой адрес ответа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Статья 125 УПК РФ регламентирует судебный порядок рассмотрения обращения. При чем тут прокуратура? Мне кажется, вы что-то напутали с обжалованием и вам лучше обратиться очно к юристу для изучения документов и получения консультации.

2. Общий срок рассмотрения жалоб 3 дня (ст. 124 УПК РФ).

28.12.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Месяц дается для прокуратуры для изучения документа.

28.12.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ содержит ст.124 упк рф, если речь касается возбуждения УД.

См.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

28.12.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Рассмотрение обращения по общим правилам 30 дней с момента регистрации.

28.12.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Алексей. Если у вас легкий вред здоровью, то виновное лицо должны привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Но поскольку это не компетенция правоохранительных органов, то пишется заявление мировому судье по месту жительства виновного лица о привлечении его к ответственности.

29.12.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы мне определили порядок обжалования постановлений ОД и СО полиции, а не обжалования уже постановления прокуратуры по данным актам...

28.12.2022, 09:38

О чем постановление прокурора?

Изучите ст.123 и 124 упк рф, для обжалования постановлений и решений в рамках уголовного дела.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

28.12.2022, 14:55

Иван Петрович, ну смотрите, ОД был вынесен отказ в ВУД человеку причинившему мне телесные повреждения (экспертиза-лёгкий вред здоровью) . При этом меня ОД даже не опрашивал. Я подал жалобу в районную прокуратуру. Прокуратура вынесла постановление, что постановление ОД об отказе полностью соответствует нормам законодательства, нарушений не выявлено. Никаких разъяснений, просто такая формулировка ну и разъяснение о том, что их постановление я могу обжаловать в вышестоящую прокуратуру или суд. Я написал жалобу в областную прокуратуру. Но планирую сейчас написать жалобу и в суд. Просто не пойму, в суд мне надо обжаловать и постановление ОД и районной прокуратуры или как? И какие у меня на это сроки?. В жалобе, в просительной части, написал признать неправомерным и отменить постановление прокуратуры, а вторым пунктом-также признать и отменить постановление ОД и продлить сроки проверки.

28.12.2022, 16:13