Спорные алименты - как разбираться, когда ребенок удочерен другим мужем?
Интересная ситуация.
Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Далее интересное про комбинацию алименты и удочерение.
Для того, чтобы удочерить ребенка нужно было либо получить согласие родного отца, либо согласно ст. 130 СК РФ:
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
То есть для удочерение нужно было либо согласие, либо суд.