Спорные алименты - как разбираться, когда ребенок удочерен другим мужем?

Возможно ли такое: муж платит алименты первому ребенку, с его матерью в браке не состоял, ребенок записан на ФИО мужа, а недавно узнал, что второй муж этой женщины, удочерил этого ребенка, а недавно он погиб и этот ребенок получает еще и пенсию по потере кормильца.
Лучший ответ

Интересная ситуация.

Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Далее интересное про комбинацию алименты и удочерение.

Для того, чтобы удочерить ребенка нужно было либо получить согласие родного отца, либо согласно ст. 130 СК РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

То есть для удочерение нужно было либо согласие, либо суд.