Как защитить свои права как дольщика/собственника квартиры при протечке воды - опытный совет.
Какие права есть у меня, как дольщика/собственника квартиры? Вот ситуация:
В мае 2022 года приняла квартиру от застройщика по акту приема-передачи.
На момент передачи показания счетчика ХВС 7 кубометров.
В квартире никто не жил, покупалась мебель.
В августе сломался сливная арматура в бачке унитаза, и вода стала течь сутки напролет.
В августе показания счетчика стали уже 32 кубометра!
Вызывала сантехника из Управляющей компании, сантехник устранял проблему. Но через несколько дней опять протечки.
И так два раза! Я вызывала сантехника, протечку устраняли, через несколько дней все повторялось.
В результате расход воды по счетчику ХВС 112 кубометров!
Требую заменить дефектный унитаз/бачок от унитаза и возместить понесенные мною расходы по оплате ХВС и водоотведения в размере оплаты 49 кубометров воды.
Расчет количества:
(норматив ХВС в месяц на чел 6,935 * 8 месяцев 2022 года =55,48 итого 55,48 + 7 кубометров (до приемки квартиры) = 62,48
На 23,12,2022 по счетчику 112 кубометров, к возмещению 112-62,48=49 кубометров водоснабжения и 49 кубометорв водоотведения.
Ответ гарантийного отдела застройщика? (отдел при управляющей компании).
Добрый день.
Причин самотека бочка может быть всего три:
1)Настройка и регулировка арматуры сливного бочка гарантийным случаем не является и в рамках гарантии не выполняется.
2) Попадание образивного загрязнения в арматуру бочка унитаза вместе с водой-такая проблема является эксплуатационной и не входит в гарантию.
3) Механическая поломка арматуры бочка унитаза-Любые механические поломки произошедшие\обнаруженные после приемки квартиры-гарантийным случаем не являются
Таким образом ваш случай в рамках гарантии рассмотрен быть не может. Также рекомендуем ознакомится с инструкцией по эксплуатации.
Планирую сделать ремонт самостоятельно и предьявить возможно через суд возмещения расходов на ремонт плюс все возможные штрафы.
Возмущает отписка застройщика.
Есть ли у меня шансы на выигрыш дела в суде и какой порядок моих действий?
Является ли моя переписка на сайте УК претензией, или нужно отправлять официальные письма через почту?
Лучший ответ
Есть ли у меня шансы на выигрыш дела в суде и какой порядок моих действий?Является ли моя переписка на сайте УК претензией, или нужно отправлять официальные письма через почту?
Шансы?
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.