Можно предложить такие варианты заголовка:\n1. Судебный захват имущества - могут ли приставы изъять дом, подаренный бабушкой\n2. Доля в наследстве и долги - что будет с домом, полученным в подарок
Добрый день
Нет, не могут обратить взыскание, особенно если это ваше единственное жилье, но установить ограничение на продажу долей должников, могут. Постановление направляют в Росреестр и оно будет действовать пока не наступят какие то основания:
1.Погасить долг
2.Отзыв взыскателем исп. документа
3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229
4.Отмена судебного акта
5.Пройти процедуру банкротства
6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований
7.По желанию пристава
8.По решению суда.
По долгам могут претендовать только на собственность должника, но не на собственность других членов семьи, Евгений Анатольевич.
Только долю должника может пристав забрать.