Ярославль, 28.12.2022, 15:34

Подано заявления о побох, возможно ли написать отказ от заявления. Сотроны примирились.

Вопрос №20093223 из г. Ярославль
опубликован 28.12.2022, 15:34
Подано заявления о побох, возможно ли написать отказ от заявления. Сотроны примирились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое заявление ни к чему не обязывает полицию, но написать можно.

ПРимирение по КоАП РФ ст.6.1.1. не предусмотрено законом.

28.12.2022, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Куда подано? В полицию или мировой суд? Если в полицию, то по ст. 6.1.1 КоАП РФ примирения не предусмотрено. Но в суде при назначении наказания будет учитываться, что претензий нет.

28.12.2022, 15:37

Как показывает практика, если преступление относится только к 116 статье УК РФ (побои) и не понесло серьезного ущерба для пострадавшего, тогда проблем с тем чтобы отозвать его не должно возникнуть.

Если заявление уже находится у дознавателя, и потерпевший желает вернуть его назад, в соответствии со статьями 25 и 28 УПК РФ прекращение дела по предоставленному обращению от потерпевшего это право следователя, но не его прямая обязанность.

По статье 15 УК РФ, подобные дела могут быть завершены мирным соглашением и прекращением уголовного дела.

28.12.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия,

Процессуально это возможно подачей потерпевшим встречного заявления о том, что он примирился с лицом (обидчиком).

https://безсуда. Рф/sudebnaia-praktika/ugolovnye-dela/stati-po-teme/kak-prekratit-delo-po-poboiam-st611-koap-rf-esli-primirilis

Забирать документ можно после его подачи при примирении сторон. Но даже при этом не всегда удается вернуть заявление. Возможность прекращения дела зависит от того, как квалифицируются действия обидчика.

Надо понимать, что прекращение дела относится к праву, но никак не к обязанностям следователя. Поэтому он может и отказать в этом, сославшись на то, что органами уже была проведена работа, а потому стороны могут решать вопрос уже в ходе судебного разбирательства. Так происходит довольно часто. Тем не менее, при желании заявители могут, по крайней мере, попытаться отозвать свое заявление. Они должны знать, что для этого следует сделать.

ypravo.com

В любом случае Вам необходимо написать заявление на отказ от ранее написанного заявления в связи с примирением сторон.

28.12.2022, 15:45

В полицию. Значит суд будет в любом случае.? Даже если нет СМО.?

28.12.2022, 15:40

Без СМЭ не может быть суда, поскольку нужно зафиксировать наличие этих самых побоев.

28.12.2022, 15:47

Если расследование будет по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то суд будет. Если проверка проводится по ст. 116 УК РФ, то в случае возбуждения уголовного дела - можно примириться на стадии дознания или в суде. СМЭ в любом случае проведут. Потому что может там и не побои вовсе, а лёгкий или средний вред здоровью.

28.12.2022, 15:47

Юридические услуги в Ярославль