Ревда, 28.12.2022, 19:52

Как установить отцовство, если у ребенка уже есть биологический отец?

Вопрос №20093932 из г. Ревда
опубликован 28.12.2022, 19:52
У моей жены имеется сын (мой пасынок), ещё до нашего брака (знакомства) 7 лет назад она подавала в суд на установление отцовства на биологического отца. Отец иск признал. Заявление суд удовлетворил, и присудил отцу платить алименты, но жена так и не внесла по сей день в свидетельство о рождении биологического отца, там в графе "отец" стоит прочерк. Исполнительный лист по алиментам она предьявляла, но в 2016 отозвала и требования по алиментам больше не предьявляла. Биологический отец воспитанием не занимается и вообще живёт далеко, но каждый месяц присылает алименты в ТДС. С женой в браке пару лет, и с сыном жены очень хорошие отношения. Стоит вопрос официально быть ему отцом. Могу ли я без суда (без усыновление) установить отцовство на себя через ЗАГС? Соотвественно жена и сам сын согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одна из целей и состоит в том что этот не до-папа не имел прав на алименты от сына. Я уж не буду уточнять сколько он переводит денег. Да и потом он это делает не официально. А когда было ИП по алиментам, он не платил. И там был долг.

28.12.2022, 20:15

Имею опыт судебной практики по таким делам. И общения с судьями. Они говорят, что не взыщут алименты только в случае, если родитель ребенка был лишен родительских прав и НИКОГДА не платил алименты и не помогал материально. Не стройте себе иллюзий.

28.12.2022, 20:18

Для того, что бы усыновить ребенка, у него не должно быть отца. В вашем случае у него есть отец и он не лишен родительских прав. Оснований у вас для лишения родительских прав очень мало, если честно. Да и вы сами сказали, вам некогда этим заниматься. Вам уже не однократно повторили, что юридический факт установлен судом, отсутствие записи в актах органов ЗАГС не говорит об отсутствии отца у ребенка.

Более того, вы можете только пройти процедуру усыновления либо установления опекунства, вы же прямо пишете, что хотите пройти процедуру установления отцовства. Установление отцовства производится через суд, в случаях, когда имеются сведения о биологическом отце. У вас уже все установлено, у ребенка есть отец. Родительских прав он не лишен. Как вы хотите это сделать, вам видимо кто то рассказал, что супруга может прийти в ЗАГС и указать вас как отца и вуа-ля, вы отец! Нет, это так не работает. Вы в целом хотите действовать недобросовестно и злоупотребить своими правами.

Плохая затея.

28.12.2022, 20:25

Не будете вы ребёнку никаким отцом, у него есть отец, и он его содержит. вы всего 2 года вместе! О чём вы говорите? Есть желание через год расстаться и до 18 лет платить алименты?

28.12.2022, 19:55

Евгений Сергеевич, уважаю ваше решение! Но без суда вам здесь не обойтись. Ответчиком будет отец ребенка. Но вы можете сразу заключить Мировое соглашение, если он не будет против.

28.12.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не можете, у ребёнка имеется отец и судебное решение никто не отменял.

28.12.2022, 20:15

Ну насчёт содержит это Вы конечно погорячились. И кто кого содержит это вопрос. Ну да ладно, я не об этом. Речь о том могу ли установить отцовство или нет.

28.12.2022, 19:58

Евгений Сергеевич-на юридическом языке, если платит алименты, значит участвует в содержании. Так как это обязанность обоих родителей. А чтобы усыновить придется идти в суд.

28.12.2022, 20:01

Нет конечно Установить отцовство может только биологический отец. Он уже есть у ребенка. Отцовство уже установлено.. Вы теперь только усыновить можете. Это всегда делается только через суд.

28.12.2022, 20:07

А если он не против? Без суда можно никак нельзя? Просто не охота волокиту проходить эту судебную. У нас всего трое детей и нам просто некогда. Какую то бумагу он должен написать на отказ?

28.12.2022, 20:00

Обратитесь в орган ЗАГС. Будет ли им достаточно нотариального отказа? Мне такие случаи не известны.

28.12.2022, 20:03

Он переводит деньги. И это я точно знаю не является уплатой алиментов.

28.12.2022, 20:02

А может он думает что является. И разве по большому счету это что-то меняет? Помогает ведь!

28.12.2022, 20:04

Так органам ЗАГСа всё что известно это то что отца нет. Повторюсь: в графе "отец" стоит прочерк.

28.12.2022, 20:04

У вас полный винегрет! Решение суда об установлении отцовства есть! Значит он отец. То, что его мама не оформила в ЗАГСЕ документы в связи с этим решением на ребенка в соответствии с решением суда, его не отменяет! Понимаете?

28.12.2022, 20:06

На старости папашка подумает об алиментах и расторгнет ваше усыновление, т.к. было решение суда. Если вы сейчас его игнорируете.

28.12.2022, 20:08

Это вы так считаете? То, что ваша супруга не внесла изменение в свидетельство о рождении, не говоит о том, что в Загсе не известно о факте установления отцовства.

28.12.2022, 20:10

Одна из целей и состоит в том что этот не до-папа не имел прав на алименты от сына. Я уж не буду уточнять сколько он переводит денег. Да и потом он это делает не официально. А когда было ИП по алиментам, он не платил. И там был долг.

28.12.2022, 20:15

Имею опыт судебной практики по таким делам. И общения с судьями. Они говорят, что не взыщут алименты только в случае, если родитель ребенка был лишен родительских прав и НИКОГДА не платил алименты и не помогал материально. Не стройте себе иллюзий.

28.12.2022, 20:18

Для того, что бы усыновить ребенка, у него не должно быть отца. В вашем случае у него есть отец и он не лишен родительских прав. Оснований у вас для лишения родительских прав очень мало, если честно. Да и вы сами сказали, вам некогда этим заниматься. Вам уже не однократно повторили, что юридический факт установлен судом, отсутствие записи в актах органов ЗАГС не говорит об отсутствии отца у ребенка.

Более того, вы можете только пройти процедуру усыновления либо установления опекунства, вы же прямо пишете, что хотите пройти процедуру установления отцовства. Установление отцовства производится через суд, в случаях, когда имеются сведения о биологическом отце. У вас уже все установлено, у ребенка есть отец. Родительских прав он не лишен. Как вы хотите это сделать, вам видимо кто то рассказал, что супруга может прийти в ЗАГС и указать вас как отца и вуа-ля, вы отец! Нет, это так не работает. Вы в целом хотите действовать недобросовестно и злоупотребить своими правами.

Плохая затея.

28.12.2022, 20:25

Но лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

28.12.2022, 20:20

Я вам написала 2 условия. На этом я не вижу смысла больше вас убеждать. Удачи вам в решении вопроса.

28.12.2022, 20:21

Спасибо за ответы. Просто нужно было услышать взгляд юристов на ситуацию. И найти варианты решени.

28.12.2022, 20:23

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

28.12.2022, 20:26