Может ли Региональный прожиточный минимум быть ниже Федерального?
Может ли быть Региональный прожиточный минимум меньше Федерального? Например в целом по РФ на душу населения 14000, а в регионе 13500?
Лучший ответ
* Может ли быть Региональный прожиточный минимум меньше Федерального? Например в целом по РФ на душу населения 14000, а в регионе 13500? *
.
Может.
Благодарю Вас!
Здравствуйте!
Да, такое возможно. Ст.4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ. Поэтому законодательно и предусмотрены: региональная социальная доплата к выплатам социально-незащищенным слоям населения (если региональный ПМ выше федерального ПМ) и федеральная социальная доплата (если РПМ ниже ФПМ).
Благодарю за потраченное время!
Здравствуйте!
На основании ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в данных субъектах Российской Федерации.
Могут установить прожиточный минимум меньше.