Может ли владелец отказать соседям во врезке в газопровод?
Нет. У нас нет частных газопроводов в виду того, что это - особо опасный объект. Некоторые считают, что раз он заплатил за проведение газопровода к своему дому, то он - хозяин этой трубы. Но это не так.
Игорь, несколько вопросов:
Где и как проходит труба?
Когда вы подключали свой дом к газу?
Что говорят газовщики?
Просто существует формат соглашения по уступке мощности в этом случае, но пока не могу понять, ваш случай или нет.
Но,если подключаться соседи к газопроводу, то произойдёт снижение расхода газа, что скажется на роботе газового оборудования.
Если появятся проблемы с оборудованием из-за нарушения условий поставок газа - можете заявить их поставщику, в рамках договора с ним.