Спор о сроках - Как определить срок давности на исполнительный лист и кто должен доказывать дату получения?
Ситуация.
"01" сентября 2022 г. приставами было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Основанием возбуждения исполнительного производства послужил старый исполнительный лист от 13.02.2015 г. Внимание - Не дубликат! Взыскатель – коллекторcкая контора.
Мне известно, что основании указанного исполнительного документа ранее уже имелось исполнительное производство от 20.04.2015 г. Оно было прекращено на основании п.3 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве 31 июля 2018 года. Взыскателем там был банк.
Однако, новый взыскатель - коллекторская контора направляет в августе 2022 года исполнительный лист, а судебный пристав исполнитель принимает и на его основании возбуждает исполнительное производство 01 сентября 2022 года. То есть спустя 4 года от окончания предыдущего производства.
В деле есть определение о правопреемничестве от банка к коллекторам, от 21.05.2018, срок 4 года+ до даты возбуждения нового исполнительного производства.
Приставы отказываются закрывать дело, говоря что не знают когда исполнительный лист получили коллекторы, грубо говоря "может они его получили вчера", в деле таких документов нет и пристав сказал, что его это не волнует. Документы по первому исполнительному производству были уничтожены приставами за сроком давности, осталась у меня частично выписка по ходу исполнительного производства и принтскрин с сайта ФССП о закрытии исполнительного производства, с датой закрытия.
Я подал иск в суд, где прошу Признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика выразившиеся в принятии исполнительного листа от 13.02.2015 г. к исполнению и возбуждения исполнительного производства от 01 сентября 2022 г. не смотря на пропуск трехлетнего срока окончания предъявления указанного исполнительного листа.
Уже было судебное заседание, судья спрашивала как вы считаете срок 3 года, от какой даты? Адвокат сказал от даты, когда предыдущее исполнительное производство было закрыто (есть принтскрин закрытого дело с сайта ФССП) и оно было закрыто 31 июля 2018 года.
Судья говорит, а когда коллекторы получили исполнительный лист? Давайте направим письмо коллекторам и спросим.
Внимание вопрос.
Срок 3 года считается от момента отправки приставам (и как доказать дату отправки? Если дело уничтожено первое)
Или с момента получения коллекторами листа?
Что будет если коллекторы скажут голословно или документально представят какое нибудь внутреннее нарисованное письмо, что лист все эти годы шёл шёл где-то там неспеша пешком, и они получили лист в 2019/2020 году а не в 2018 и это мол уважительная причина?
На какую нормативу и практику/обоснование мне ссылаться в следующем процессе, чтобы обосновать свою позицию и выиграть дело?
Добавочно. Лист не был утерян, это не дубликат, оригинал.
На листе есть отметка начала предыдущего исполнительного производства, но нет даты окончания.
Лучший ответ
Доброе утро!
Вопрос длинный.
Для грамотного составления документов и оказания платной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ваш ответ мне непонятен.