Саратов, 29.12.2022, 06:58

Отсутствие стимулирующих надбавок для воспитателя - как действовать в случае неисполнения коллективного договора?

Вопрос №20094793 из г. Саратов
опубликован 29.12.2022, 06:58
Ситуация следующая: я воспитатель. До выхода в декрет получала стимулирующую надбавка. После выхода из декретного отпуска мне должны были начислить эти стимулирующие (согласно нащеиу коллективномц договору). Однако их нет. Заведующая уволилась, и.о. пожимает плечами, мол приказ найти не может. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

1)У вас имеется коллективный договор, кто данный фактор прописан.

2)Не могут найти приказ, пусть решают данную проблему, это не ваша проблема.

3)Подайте письменно заявление в двух экземплярах с отметкой на выплату, пусть начнут шевелиться.

4)Если получите отказ, то вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, пусть разбираются и проводят проверку.

5)Если реакции не будет, то тогда только в судебном порядке!

ст.131-132 ГПК РФ, В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

29.12.2022, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

29.12.2022, 06:58

Если условиями вашего коллективного договора ст 40 ТК РФ предусмотрено начисление Вам таких стимулирующих надбавок, то не имеет значения уволилась или не уволилась заведующая, не имеет значения и то, что и.о. не может найти приказ. Если на то пошло, не можешь найти старый приказ, издай новый приказ (ст 8 ТК РФ) о выплате вам такой надбавки.

Если этот вопрос не хотят решать на уровне вашего детского сада, тогда вам следует обратиться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда. Эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права работников. В суд же обращаться ст 3 ГПК РФ следует тогда, когда ваш вопрос не нашел решения в прокуратуре или в инспекции труда.

29.12.2022, 07:20

Здравствуйте Екатерина

Пишите письменное заявление на имя работодателя о выплате вам данной надбавки, официально сдайте заявление в ок под подпись. Дождитесь ответа и при отказе в выплате вправе уже направить жалобу в инспекцию труда для проведения проверки по факту нарушения ваших трудовых прав

и устранения нарушения. К жалобе можете приложить скан ответа

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

29.12.2022, 07:23

Выплата данных надбавок право, а не обязанность работодателя.

Если договором предусмотрено, должны выплатить.

Пишите заявление работодателю, получите письменный ответ и далее в ГИТ Роструда для проведения проверки.

- см. ст. 8, 57, 129, 135 ТК РФ.

29.12.2022, 09:59

Делается ли в таких случаях перерасчет или выплата будет начисляться с того момента, как работодатель "одобрит"?

29.12.2022, 07:27

Стимулирующие выплаты входят в состав заработной платы (ст.129 ТК РФ). При одобрении вам могут выплатить в составе з.п.

29.12.2022, 07:40

Вообще фактически должно быть с момента, ка должны были выплачивать, так как вы до этого получали, приказ был..

Должен быть перерасчет.

29.12.2022, 10:51