LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.12.2022, 12:42

Как снять автомобиль с налогового учета при продаже без договора купли-продажи и отсутствии контактов покупателя?

Вопрос №20095511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2022, 12:42
Отец продал автомобиль без оформления договора купли-продажи. Новый владелец не поставил машину на учет, и она до сих пор числится за нами. Контактов покупателей не осталось (отец умер), документов на машину тоже нет. Возможно ли как-то снять проданную таким образом машину с налогового учёта? Читала, что можно написать заявление о снятии с учёта в связи с утратой. Какие документы могут потребовать для этого в ГИББД?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту смерти авто снимается с учета автоматически, т.к. данные из ЗАГСА передаются в ГИБДД. Поэтому никаких документов не нужно.

29.12.2022, 13:23

Возможно получится снять с учёта предоставить свидетельство о смерти на собственника.

29.12.2022, 12:45

Собственником был не отец, а моя мать, он только проводил сделку: (Мама ещё в здравии.

29.12.2022, 12:55

Если титульный собственник мама-она должна подать в ГИБДД заявление о прекращении права в связи с утратой. Для этого нужна только карточка учета авто. Ее можно получить в ГИБДД бесплатно и так же бесплатно подать заявление. Это все возможно только только если нет ареста на авто.

29.12.2022, 12:59

Если мать жива, она может прекратить регистрацию. Для этого нужен только паспорт.

29.12.2022, 13:23

Скажите, пожалуйста, а как объяснить, что нет номеров (их же надо снимать с машины и сдавать в ГИББД или я ошибаюсь)?

29.12.2022, 13:08

Нужно предоставить документы и написать.

29.12.2022, 18:05